Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2017 20:40

Очень хорошо, что власть прислушалась к мнению горожан, - Суханов

Политолог Александр Суханов прокомментировал заявление губернатора Валерия Шанцева о необходимости сохранения исторического наследия на Стрелке.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - «Очень хорошо, что власть прислушалась к мнению горожан и предпринимает необходимые действия для сохранения исторической памяти города и его будущего», - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя заявление губернатора Валерия Шанцева о необходимости сохранения исторического наследия на Стрелке.

Последнее время в Нижнем Новгороде развернулась дискуссия о том, какой должна стать Стрелка, особенно обсуждался вопрос сносить или нет пакгаузы. Вчера на градостроительном совете при губернаторе снова рассматривались вопросы развития нижегородской Стрелки. Вопрос активно дискутируется как специалистами, так и общественностью. Валерий Шанцев озвучил решение о сохранения пакгаузов и предложил в течение двух месяцев определиться с вопросом дальнейшего использования территории и сооружений бывшего порта. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что голос общественности, неравнодушной к развитию  столь важной для города исторической территории, был услышан властью. Точнее, услышан губернатором В.Шанцевым. И он настоял, чтобы  пакгаузы, судьба которых так волнует горожан, были сохранены.

Пакгаузы – не просто складские помещения. Это часть павильонов главного корпуса Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая состоялась в Нижнем Новгороде в 1896 году. Это единственные сохранившиеся в нашем городе, памятники индустриальной культуры. Мы уже утратили Шуховскую башню, представлявшую собой такое же металлическое кружево.

Нижегородская Стрелка это не только точка на карте, не только место слияния двух рек. Это в каком-то смысле бренд города, символ его. Знаменитая «Лирическая», прославившая Стрелку на всю Россию, для нижегородцев не просто красивая песня. Город и Стрелка неразрывны.  Долгое время, это место было не доступно для посещения его горожанами. Сейчас появляется возможность возрождения Стрелки как исторического наследия.

Именно поэтому активные нижегородцы, архитекторы, историки не смогли остаться в стороне от принятия решений по вопросам ее преобразования. И это очень хорошо, что власть прислушалась к мнению горожан и предпринимает необходимые действия для сохранения исторической памяти города и его будущего.

Как сообщалось ранее, в рамках заседания градостроительного совета губернатор Валерий Шанцев заявил о необходимости сохранения уникальных исторических пакгаузов, расположенных на стрелке. «Нужно аккуратно отнестись к этой территории и учесть все мнения, чтобы понять, что делать и как сохранить историческое наследие, - сказал Валерий Шанцев. - Нужно сохранять то, что несет позитив».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений