Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2017 19:23

150-летие со дня рождения Патриарха Сергия отметят в Нижегородской области

Торжества откроются в Арзамасе.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru - 150-летие со дня рождения Патриарха Сергия отметят в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 21 января в Арзамасе торжества откроются Божественной литургией, которую совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Благовещенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря нижегородским архипастырем будет освящен придел в честь святой мученицы Параскевы Пятницы.

Затем в Никольском женском монастыре ведущие российские ученые и богословы примут участие в научно-практической конференции «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель». По окончанию конференции состоится торжественный вечер, посвященный юбилейной дате.

23 января, в день рождения Патриарха Сергия, во всех храмах Нижегородской епархии будет отслужена панихида. В Нижнем Новгороде Божественную литургию в храме во имя Всемилостивейшего Спаса, где проходил служение Патриарх Сергий в бытность свою в Нижнем Новгороде, возглавит викарий  Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Справка

Святейший Патриарх Сергий (в миру Иоанн Николаевич Страгородский) родился 11 (23) января 1867 года в Арзамасе Нижегородской губернии, в священнической семье.

Окончил Арзамасское духовное училище, Нижегородскую духовную семинарию, Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1924 по 1934 год Патриарх Сергий носил титул митрополита Нижегородского (впоследствии Горьковского) и первые годы после определения на кафедру провел в Нижнем Новгороде, служа в Спасском храме на Полтавке.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений