Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2017 15:00

Администрация Нижнего Новгорода считает земельный участок под Шуваловской свалкой инвестиционно привлекательным

По предварительным оценкам, его начальная цена на аукционе может составить 50–60 млн рублей.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru - Администрация Нижнего Новгорода считает земельный участок, на котором в настоящее время расположена Шуваловская свалка, инвестиционно привлекательным. Об этом на январском заседании постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по экологии сообщил первый заместитель главы администрации города Сергей Миронов.

По словам Сергея Миронова, по предварительным оценкам, после рекультивации свалки участок может быть выставлен на аукцион по начальной цене 50–60 млн рублей.

Сергей Миронов напомнил, что в настоящее время земельный участок под Шуваловской свалкой относится к неразграниченным земельным участкам и находится в распоряжении правительства Нижегородской области. В связи с этим администрация Нижнего Новгорода, по предварительной информации, планирует разработать проект рекультивации Шуваловской свалки за счет городского бюджета, а за финансированием самой рекультивации обратиться в правительство области. Путем дальнейшей продажи земельного участка областное правительство частично возместит свои затраты на рекультивацию свалки.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода планирует разработать проект рекультивации Шуваловской свалки в 2017 году.

В свою очередь экологи обращают внимание муниципалитета, что при выбранном способе рекультивации Шуваловской свалки с консервацией на месте земельный участок нельзя будет использовать в течение 25 лет, и сомневаются, что он будет интересен для инвесторов.

Справка
Шуваловская свалка твердых бытовых отходов официально была закрыта для захоронения в 1983 году. Площадь Шуваловской свалки составляет 11 га. Высота мусора на ней колеблется от 5 до 12 метров. Объем накопленного мусора оценивается в 1 млн кубических метров.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений