Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2016 18:05

УФАС обязала «ТНС Энерго-НН» отменить закупку более чем на 800 млн

Гарантирующий поставщик нарушил Закон о защите конкуренции.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru - УФАС обязала «ТНС Энерго-НН» отменить закупку более чем на 800 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС РФ.

В ведомство поступила жалоба от физлица на действия компании при проведении открытого запроса предложений на оказание услуг для расчетов с собственниками в многоквартирных домах и жилых домов, а также на введение ограничения (возобновление) энергоснабжения для неплательщиков.

Начальная максимальная цена лота составляет 815 199 325,24 рублей с НДС.

Заявитель обращал внимание на то, что заказчик в закупочной документации не установил порядок присвоения баллов заявкам участников. В том числе, заказчик не указал перечень документов, которые должны представить участники для оценки по ряду критериев. Нарушения, на которые обращал внимание заявитель, подтвердились.

Однако при анализе материалов были установлены значительно более серьезные отступления от норм закона.

Выяснилось, что закупочная документация содержит в себе работы, технологически не связанные с предметом закупки. Также заказчик нарушены положения действующего законодательства в части определения порядка оценки предложений участников. В частности, по критерию «цена договора» оценка фактически производится экспертным методом. Критерий «опыт выполнения аналогичных договоров» также не поддается объективной оценке. Все это, по сути, предоставляет заказчику возможность самостоятельно определять победителя закупочной процедуры, манипулируя итоговым рейтингом участников.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и выдала предписание об аннулировании закупки.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений