Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2016 16:10

Наша задача – принять сбалансированный бюджет, - Александр Табачников

По словам зампредседателя Заксобрания, сильная сторона бюджета - это то, что регион гарантирует исполнение всех взятых на себя социальных обязательств.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru - «Наша задача – принять сбалансированный бюджет», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, секретарь НРО партии «Единая Россия» Александр Табачников, комментируя процесс принятия бюджета Нижегородской области на 2017 год и плановый период до 2019 года.

«Межбюджетные отношения во время формирования закона о бюджете - это всегда краеугольный камень. Каждому муниципалитету, району кажется, что денег ему выделяется недостаточно. Однако изменения этих отношений, как минимум, требуют времени: согласительных и рабочих групп, комиссий. Как бы это скучно ни звучало, но это и есть работа депутатов. Бюджет в течение года неоднократно может меняться, в него вносятся поправки практически на каждом заседании областного парламента», - отметил он.

«Задача, которая стоит перед правительством, – увеличивать доходную часть. В этом плане необходимо работать как с федерацией, так и создавать наиболее благоприятный климат для инвестиций внутри региона. Плюс, мы не должны забывать о бюджете развития – это те средства, которые тратятся на масштабные стройки в регионе и на создание здесь инвестиционно привлекательного климата. То есть это очень большая, комплексная и рутинная работа, которая в конечном итоге служит повышению уровня жизни людей, независимо от того, проживают ли они в центре или на самой крайней периферии», - заявил Александр Табачников.

«Сильная сторона бюджета - это то, что Нижегородская область гарантирует исполнение всех взятых на себя социальных обязательств. Слабая сторона – это, скорее, ситуация не региональная, а, в целом, кризисная ситуация в экономике страны и мира. В любом случае, сегодня наша задача – принять сбалансированный бюджет, чтобы нивелировать по максимуму все эти сложности», - заключил он.

Как сообщила министр финансов области Ольга Сулима, впервые за десять лет бюджет будет бездефицитным за счет роста доходов. По словам министра, расходы бюджета-2017 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все льготы и пособия сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений