Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2016 14:22

Сокращение налоговой льготы для поддерживающих спорт организаций может привести к исчезновению ряда нижегородских команд, - Денис Москвин

Депутат Госдумы РФ комментирует заседание фракции «Единой России» в преддверии заседания Заксобрания Нижегородской области.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - «В случае принятия решения депутатами Заксобрания Нижегородской области о сокращении налоговой льготы для организаций, поддерживающих спортивные команды, могут уйти в прошлое такие клубы, как, например, ХК «Старт» или ХК «Саров», - заявил журналистам депутат Государственной Думы РФ Денис Москвин, комментируя заседание фракции «Единой России» в преддверии заседания Законодательного собрания

«У меня возникает чувство недоумения в связи с возможным принятием депутатами Законодательного собрания решения о снижении налоговой льготы для организаций, поддерживающих спортивные команды региона. Я попытался разобраться, по какой причине данное решение было принято, и выяснилось, что это событие произошло практически спонтанно», - отметил он.

«Те цифры, которые названы экономически обоснованными, я имею ввиду 1 миллиард рублей, на бюджетном комитете с перевесом в один голос превратились в 400 миллионов. Причем, когда пытаешься понять, почему именно 400, а не 350, 500 или 100 миллионов рублей, ответа не следует. Конечно, это вызывает некоторое недоумение, потому что любое решение должно быть сбалансированным как с точки зрения финансов, так и с точки зрения логики. Здесь этого не наблюдается и не прослеживается», - заявил депутат.

«Конечно, не в самой простой бюджетной ситуации расходы надо сокращать. Но стоит напомнить, что в данном случае идет речь о преференции по налогам – это первое, и второе – принимая решение о таком резком сокращении, депутаты областного парламента должны понимать, что большая часть спорта не только высших достижений, но и всей инфраструктуры, связанной с ним, просто растворится. Могут уйти в прошлое такие клубы, как, например, знаменитый ХК «Старт», десятилетиями выступающий в чемпионате России по хоккею с мячом. Или хоккейный клуб «Саров», который является большой ценностью для города. Наверно, мы можем больше не увидеть в существующем виде областной Центр подготовки спортсменов, который готовит чемпионов для Нижегородской области и страны. Сокращать можно все, что угодно, но необходимо это делать осознанно и понимать, что за этим сокращением стоит. Я планирую принять участие в заседании фракции «Единой России», когда будет обсуждаться данный вопрос, и буду общаться с коллегами по этому поводу», - заключил Денис Москвин.

Как сообщалось ранее, комитет ЗС НО по бюджету одобрил снижение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 1 млрд до 400 млн рублей.
Ранее председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов заявил, что принятое решение «граничит с хулиганством законодателей». «Никакой нормальный спонсор не будет поддерживать то направление, которое не поддерживается государством», - подчеркнул Александр Шаронов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений