Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2016 13:10

Семь подпольных цехов по производству алкоголя закрыты в Нижегородской области с начала 2016 года

Из незаконного оборота изъято 120 тыс литров контрафактного алкоголя.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru - Деятельность 7 подпольных цехов по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции пресечена в Нижегородской области с начала 2016 года. Об этом на пресс – конференции 8 сентября сообщил начальник отделения 3 отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Алексей Потапов.

Подпольные цеха и склады работали в Вачском и Павловском районах, Дзержинске и  Нижнем Новгороде

По данным полиции, с начала 2016 года из незаконного оборота в регионе изъято 120 тыс литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, оборудование для ее розлива, поддельные акцизные марки, этикетки и тара.  

Как рассказал Алексей Потапов, пробы изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции были отправлены на экспертизу, которая показала их несоответствие ГОСТу. Однако ни один из экспертов не дал заключение об их опасности для жизни и здоровья человека.

Отвечая на вопросы журналистов Алексей Потапов сообщил, что чаще всего подпольные цеха подделывают водку и другие крепкие алкогольные напитки – ром, текилу, виски и коньяк. Случаев подделки вина в них в разы меньше. А со случаями подделки пива Алексей Потапов за свою практику, по его словам, вообще ни разу не сталкивался.  

Фактов финансирования запрещенных группировок за счет средств, заработанных на производстве и продаже контрафактного алкоголя в Нижегородской области, по словам Алексея Потапова, не выявлено. «Заработанные деньги владельцы подпольных цехов тратили исключительно на собственные нужды – на машины, квартиры, одежду», - пояснил полицейский.

По данным полиции, контрафактная алкогольная продукция попадает на территорию Нижегородской области и из других российских регионов. Однако случаи поставки контрафактной алкогольной продукции из зарубежных стран в течение последних нескольких лет, по словам Алексея Потапова, не выявлялись.

Как рассказал Алексей Потапов, вся изъятая алкогольная продукция и оборудование передаются ОАО «Росспиртпром» и вывозятся на специальные склады в Белгороде и Липецке для дальнейшей утилизации.

В общей сложности с начала 2016 года в Нижегородской области сотрудниками полиции выявлено 47 преступлений и 2 тыс 779 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений