Поиск по сайту
Жизнь
25.08.2016 13:22

Оплачивать расходы за эвакуацию автомобиля будет тот, кто совершил правонарушение, не обязательно владелец

Поправки к закону приняли депутаты Заксобрания.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru - Оплачивать расходы за эвакуацию автомобиля будет тот, кто совершил правонарушение, не обязательно владелец. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

25 августа приняли изменения в областной закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств".

В соответствии с документом, оплачивать расходы на перемещение и хранение будет обязан только тот, кто привлечен к административной ответственности за правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства, а это не обязательно владелец автомобиля.

В таком случае автомобиль со штрафстоянки можно будет забрать без квитанции об оплате расходов за перемещение и хранение транспортного средства. Потребуется только решение должностного лица о его возврате, соответствующее заявление и документы для управления автомобилем – удостоверение личности, документ, подтверждающий право собственности или владения (пользования).

"Мы сейчас приводим свое законодательство в соответствие с федеральным. Есть положительные моменты, но есть и те, над которыми, я считаю, необходимо еще поработать. Так, по моему мнению, норма об оплате штрафа только виновником правонарушения избыточно жесткая. Например, применительно к профессиональным водителям, к человеку, который в командировку уехал – почему за него не могут заплатить члены семьи? И таких моментов не мало. Нарушение есть нарушение, но процесс возврата автомобиля не должен быть выматывающим и бессмысленным. Поэтому и после принятия нынешних поправок, мы продолжим работу над этим законом, будем и дальше вести его мониторинг. И, скорее всего, будем с очередными поправками выходить на федеральный уровень", – подчеркнул председатель комитета Михаил Гапонов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений