Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2016 19:47

Нижегородцам бесплатно раздадут земли в 18 районах области

Около 17% земель в регионе не используется по назначению.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Депутаты нижегородского ЗакСобрания обсудили проект закона о выделении земель гражданам в безвозмездное пользование в ходе заседания комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию 16 августа. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

Земли будут предоставляться для личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства. Такие нормы установлены в частности, в Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Свердловской областях, Пермском, Хабаровском краях – всего в 23-х субъектах РФ.

Как отметил депутат Исхак Ягудин,  «законопроект направлен на вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственное производство». Всего такой земли в области около 500 тысяч га. «В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года», - сообщил Ягудин.

Проект закона рекомендован к принятию на заседании регионального парламента 25 августа в двух чтениях.

«Убежден, что мы добьемся успеха. И медлить здесь нельзя. Иначе в течение двух лет на участках вырастут молодые деревья, они зарастут кустарником и тогда, чтобы расчистить землю, придется потратить много средств», - подчеркнул Ягудин.

Известно, около 17% земель в области не используется по назначению.

Добавим, что в июле 2016 года вступил в силу федеральный закон о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. В законе предусмотрено сокращение срока изъятия с пяти до трех лет неиспользуемых по целевому назначению земель.

В Нижегородские области в безвозмездное пользование могут предоставить земли на срок не более чем 6 лет в Семеновском, Сокольском округах, городе Кулебаки, Первомайске, Чкаловске, Шахунье, а также в Арзамасском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Воскресенском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Сергачском, Сеченовском, Тоншаевском и Шарангском районах.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области начнется бесплатная раздача земли.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений