Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2016 17:45

Первый день федерального Сабантуя отметили в Нижегородской области

Торжественное открытие праздника прошло на нижегородском стадионе "Локомотив".
Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru - Первый день федерального Сабантуя отметили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, торжественное открытие праздника, в котором приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Татарстана Рустам Минниханов, состоялось на нижегородском стадионе "Локомотив".

В его рамках прошел театрализованный пролог с участием 800 артистов из Нижегородской области и Татарстана, а также состоялись соревнования по борьбе на поясах - "Көрэш". Для гостей праздника в парке  имени 1 Мая было приготовлено национальное блюдо чак-чак и работала площадка "Татарское подворье".

"Федеральный Сабантуй в этом году стал поистине общероссийским, собрав тысячи гостей из 46 регионов страны. Мы очень рады возможности принимать у себя гостей этого светлого праздника, который является символом единения народов и культурных традиций", - заявил Валерий Шанцев на церемонии открытия.

"В этом году в нашей стране 57 регионов подключились к празднованию, за рубежом праздник отмечали в 27 странах. Сабантуй для нас – прекрасная возможность показать самобытность нашей страны, традиции и обычаи татар", - отметил Рустам Минниханов.

Напомним, на официальное открытие праздника Валерий Шанцев и Рустам Минниханов прибыли из села Уразовка Краснооктябрьского района, где утром состоялось открытие памятника татарским исполнителям-нижегородцам.

А накануне в Нижегородской филармонии прошел концерт мастеров искусств из Татарстана

17 июля празднование Сабантуя в Нижегородской области будет продолжено.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений