Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2016 18:29

Нижегородский Феникс - это наш прорыв, - Андрей Жильцов

Директор Нижегородской Службы Добровольцев прокомментировал церемонию вручения региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс - 2016».
Нижний Новгород. 27 июня. NewsRoom24.ru - «Нижегородский Феникс» - это наш прорыв», - подчеркнул Андрей Жильцов, директор Нижегородской Службы Добровольцев, член Общественной палаты Нижегородской области, комментируя церемонию вручения региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс - 2016».

«В лихих 90-х годах, к сожалению, культ денег стал довлеющим. Очень многие ценности и понятия – такие как «добро», «сострадание», «сопереживание», были подвергнуты сомнению. Благотворительные организации и фонды ощущали острую потребность в общественной поддержке, признании ее важной и обязательной частью нашей жизни. В то время в Нижегородской области появились «Нижегородские Благотворительные сезоны», цель которых показать примеры участия в благотворительности и добровольчестве в разных формах и масштабах. «Благотворительные сезоны» были, пожалуй, единственной возможностью для общественных организаций привлечь внимание к тем людям и компаниям, которые их поддерживали, но о широком общественном интересе приходилось только мечтать. Миссия - стать премией общественно признания - была возложена на «Нижегородский Феникс». И ей нужен был статус. Поэтому когда губернатор стал попечителем «Нижегородского Феникса» и стал принимать личное участие в церемонии – это был наш прорыв не только на региональном, но и российском уровне. Подобного не было нигде. Благотворительность и добровольчество получили новый стимул для развития.
На данный момент в регионе ежегодно проходит более 500 благотворительных, добровольческих, волонтерских акций. Каждый человек может при желании найти себе дело по душе.

За все 6 лет, что существует «Нижегородский Феникс», благотворительную помощь, оказанную в рамках проекта, крайне трудно измерить, перевести на сухой язык цифр: килограммов, километров, и даже миллионов рублей. Этим и не надо заниматься, так как у добровольцев, волонтеров, меценатов возможности разные. Главное наше достижение, и здесь есть немалый личный вклад губернатора: благотворительная и добровольческая деятельность становится не только значимой, но системной и для предприятий, и для учреждений и организаций социальной сферы, и для средств массовой информации. Участников благотворительной и добровольческой деятельности становится все больше и больше. Уже сейчас все больше людей начинают воспринимать благотворительность не как часть нижегородской истории, а как часть собственной жизни, как способ взаимоотношения с миром», - прокомментировал Андрей Жильцов.

Напомним, 24 июня в усадьбе Рукавишниковых наградили лауреатов и дипломантов премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс». Глава Нижегородской области Валерий Шанцев стал ее попечителем в 2012 году. Награда вручается добровольцам и социальным журналистам, авторам и участникам волонтерских акций, меценатам и социально ответственным бизнес-компаниям как знак уважения и признательности жителей области землякам, внесшим весомый вклад в решение социальных проблем в регионе, в сохранение и развитие культуры благотворительности. По итогам прошедшего, 2015 года, премия вручена в 8 номинациях: «Благотворитель года», «Доброволец года», «Фирма Доброй воли», «Инициатива в благотворительности», «Инициатива в сфере добровольчества», «Социальный журналист года», «Социальное СМИ года», и «За вклад в развитие благотворительности и добровольчества в Нижегородской области».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений