Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2016 19:08

Нижегородские архитекторы представили свое видение Нижне-Волжской набережной

Проекты будут выставлены на рейтинговое голосование.
Нижний Новгород. 21 июня. NewsRoom24.ru - 21 июня нижегородские архитекторы представили свое видение новой Нижне – Волжской набережной, в настоящее время скрытой за синим забором. На суд руководства администрации Нижнего Новгорода, архитектурного сообщества и журналистов было представлено 14 проектов, разработанных в соответствии с архитектурно – планировочным заданием, подготовленным управлением главного архитектора города.

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов напомнил, что изначально в 1970-х годах Нижне – Волжская набережная проектировалась как «чисто гидротехническое сооружение, решающее вопросы берегоукрепления» и не несла никакой социальной нагрузки, которую она несет сегодня.

Свои проекты представили как именитые нижегородские архитекторы, так и выпускники и студенты НГАСУ. Авторы не скрывали, что при их разработке использовали как российский, так и зарубежный опыт планировки набережных. В частности, в одном их проектов была использована идея отказа от лестниц по примеру набережной в Тель-Авиве, и замена их на пандусы и спуски.

Одни авторы проектов считают, что Нижне – Волжская набережная является парадной частью Нижнего Новгорода, должна выглядеть помпезно и быть предназначена для неспешных прогулок, другие предлагают сделать из нее вытянутую набережную - площадь, которая стала бы альтернативным местом для проведения городских праздников и культурно – массовых мероприятий, третьи – превратить в городской парк.

Из инфраструктуры, которую авторы проектов предлагают разместить на Нижне – Волжской набережной – велосипедные дорожки, прогулочные зоны и зоны для активного отдыха, детские зоны, кинотеатр на открытом воздухе. Около Канавинского моста авторы разных проектов предлагают разместить амфитеатр, интерактивную или плавучую сцену. Молодые архитекторы озвучили идею разместить на набережной рынок – барахолку, выделить зону для неформальной культуры и украсить подпорную стенку граффити.

В числе интересных были отмечены идеи открытия на Нижне – Волжской набережной мультимедийного музея Волги с информацией обо всех расположенных на ней городах и запуск на набережной экскурсионного трамвая, маршрут которого проходил бы и вдоль Гребного канала.

По оценке главного архитектора Нижнего Новгорода Виктора Быкова, не смотря на то, что на разработку проектов давался всего месяц, все они оказались хорошо проработаны. Минусом же всех проектов, по мнению главного архитектора ООО НПП «Архитектоника» Александра Худина является то, что «ни один из них не решает вопрос целиком».

Глава нижнего Новгорода Иван Карнилин напомнил, что концепцией новой Нижне – Волжской набережной является «Набережная - горожанам». В связи с чем глава города предложил отказаться от дорогих решений в пользу удобства и функциональности набережной для горожан. Иван Карнилин также поставил еще одну задачу – «оживить набережную» и сделать ее одним их центров активной жизни нижегородцев.

Проекты, отобранные профессиональным архитектурным сообществом, будут выложены на сайт администрации Нижнего Новгорода и в социальные сети. «Надо понять, какое направление выберут нижегородцы», - пояснил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Было принято решение, что по проектам пройдет рейтинговое голосование, по результатам которого будет принято решение, какой именно проект ляжет в основу реконструкции Нижне – Волжской набережной.

«Перед нами стоит задача - зимой провести все конкурсные процедуры, а весной приступить к благоустройству», - обозначил Сергей Белов временные рамки.

В свою очередь Виктор Быков заметил, что «архитектурный проект – это только верхушка айсберга». Главный архитектор Нижнего Новгорода напомнил, что прежде чем приступать к благоустройству, надо провести экспертизу берегоукрепления и инженерной инфраструктуры. поскольку они могут быть нарушены.

Сергей Белов не исключил, что для финансирования реконструкции Нижне – Волжской набережной могут быть привлечены средства инвесторов.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений