Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2016 09:00

Экспозиция, посвященная 120-летию нижегородского трамвая, работает на Нижегородской ярмарке

Нижегородцы также могут посидеть в одном из первых нижегородских троллейбусов.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru - Экспозиция, посвященная 120-летию нижегородского трамвая, работает на Нижегородской ярмарке в рамках 18-го международного научно – промышленного форума «Великие реки».

Напомним, трамвай появился в Нижнем Новгороде благодаря именно Нижегородской ярмарке. Пуск первого в России электрического трамвая был приурочен к проведению на Нижегородской ярмарке Всероссийской промышленно – художественной выставки в 1896 году. В настоящее время в Нижнем Новгороде действуют 18 трамвайных маршрутов общей протяженностью 302 км и 18 троллейбусных маршрутов протяженностью 408 км.

В открытии экспозиции принимали участие исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев и президент Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта Василий Остряков.

МП «Нижегородэлектротранс» представил не только макеты трамваев разных времен, но и 40-летний трамвай, прошедший капитально – восстановительный ремонт и получивший, по словам гендиректора предприятия Максима Дранишникова, вторую жизнь.

На Нижегородской ярмарке нижегороды также могут не только увидеть, но и посидеть в кабине одного из первых нижегородских троллейбусов.

Кстати, к Всероссийской промышленно – художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде также были построены два фуникулера – кремлевский и похвалинский, также выполнявших роль общественного транспорта. Правда об их восстановлении вопрос не стоит.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений