Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2016 16:50

По своему статусу и зрительской аудитории чемпионаты мира по футболу догнали и перегнали Олимпийские игры – Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал прошедшее в Нижнем Новгороде заседание Совета Оргкомитета «Россия-2018».
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - «Чем ближе чемпионат мира по футболу 2018, тем больше поводов порассуждать на извечную обывательскую тему «А зачем нам вообще все это надо?». Сегодня даже люди, принципиально не любящие футбол, понимают, что событие, которое случится в России летом 2018 года, без всякого преувеличения, планетарного масштаба. Специалисты утверждают, что по своему статусу и зрительской аудитории чемпионаты мира по футболу «догнали и перегнали» Олимпийские игры. Когда полтора-два миллиарда телезрителей в прямом эфире будут наблюдать за тем, что происходит на стадионе в отдельно взятом Нижнем Новгороде – безусловный повод для гордости за свой город и свою страну для нижегородцев и всех россиян», - считает Сергей Анисимов.

«Вместе с тем проведение чемпионата мира по футболу не просто цель, но и средство для развития Нижегородской области. После мундиаля в регионе останутся дороги европейского уровня (например, реконструируемый проспект Молодежный или так называемый Южный обход), новая станция метро, новый терминал аэропорта, обновленная туристическая инфраструктура, включающая современные гостиницы, спортивная инфраструктура. Это объекты, которые строятся к ЧМ, но заточены на куда более длительную перспективу. Чемпионат для региона – это еще и международный имиджевый проект, презентующий Нижегородскую область и дающий сильнейший толчок деловым, инвестиционным контактам.

О нас в самом хорошем смысле узнает «весь мир» (как говорилось в советское время  - «все прогрессивное человечество).  Уверен, что через сто лет Нижний Новгород будет ассоциироваться в сознании жителей планеты не только как город, где родился пролетарский писатель и выпускался автомобиль «Волга», но и как место проведения грандиозного футбольного праздника 21 века», - уверен эксперт.

Как сообщалось ранее, в рамках визита делегации представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» на строящийся «Стадион Нижний Новгород» директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит назвал Нижний Новгород «фантастическим местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу». «Могу сказать, что все идет по плану, и мы уверены, что так будет продолжаться и впредь», — подчеркнул Колин Смит.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, проведенному в декабре 2014 года — январе 2015 года по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде — это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений