Поиск по сайту
Жизнь
06.04.2016 09:20

Заксобрание готово вернуть право на продажу алкоголя розничным магазинам

Розничные магазины в многоквартирных домах пострадали в рамках борьбы с «разливайками».
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Законодательное собрание Нижегородской области, проанализировав многочисленные обращения предпринимателей, намерено вернуть право на продажу алкогольной продукции без потребления на месте розничным магазинам. Об этом на встрече Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Бориса Титова с представителями нижегородского бизнес – сообщества 5 апреля сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

Как рассказал Александр Табачников, в настоящее время в Законодательном собрании создана рабочая группа, которая прорабатывает изменения в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области»

Напомним, очередные ограничения по времени, условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции вступили в силу в Нижегородской области с 7 марта.

Предприниматели напомнили, что первоначальной целью внесения изменений в областной закон была борьба с «разливайками». Однако в результате под полный запрет на продажу алкоголя попали магазины и предприятия общественного питания, расположенные в многоквартирных домах или во встроенно-пристроенных помещениях к ним, и имеющие входы для покупателей со стороны подъездов многоквартирных домов. Предприниматели апеллировали к нормам СанПин, в соответствии с которыми вход в магазин не должен осуществляться через подъезд многоквартирного дома.

Ранее Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий также заявлял о нецелесообразности принятия этого решения, которое на практике ограничивает работу легально работающих предпринимателей и стимулирует рост нелегальной торговли алкогольной продукции.

«Я не стал бы называть этот закон ошибкой, - тем не менее заметил Александр Табачников, - Как и любой закон в процессе реализации появляются нюансы и он оттачивается. Сейчас по обращениям предпринимателей мы занимаемся внесением изменений в этот закон, и думаю, что в ближайшее время он будет отредактирован».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений