Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2016 16:04

Широкомасштабный социальный проект по развитию патриотического воспитания детей стартует в феврале в Нижегородском районе

Реализовать проект предложил глава администрации района Игорь Согин в ходе встречи с директорами общеобразовательных школ.
Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин провел встречу с директорами школ и учреждений дополнительного образования  за «круглым столом» и предложил им новый большой социальный проект по развитию патриотического воспитания подрастающего поколения. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Проект инициирован районной администрацией в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и рассчитан на пять лет, то есть, до юбилейного для Нижнего Новгорода 2021 года.

«Патриотическое воспитание - это не красивые слова, а веками проверенный, прочный фундамент национального самосознания и крепкой государственности. Сегодня, как никогда,  очевидно, что без этого важнейшего аспекта всей системы образования и воспитания детей у нас нет будущего. Как только общество исключает его из спектра основных ценностей семьи и вымарывает из перечня первостепенных задач школы, в нем появляются все признаки безнравственности, социальной апатии, религиозной и национальной нетерпимости, неофашизма», - отметил Игорь Согин.

Глава района также подчеркнул, что профессиональный и интеллектуальный ресурс школ Нижегородского района позволяет сделать этот проект не только безусловно успешным, но и в чем-то новаторским.
«Выпускники школ Нижегородского района из года в год доказывают, что они лучшие во всей области. Это ваши выпускники. Это высшая оценка вашей работы. И кому, как ни нам с вами, создавать и воплощать в жизнь этот необходимый как воздух проект. А то, что он необходим, думаю, ни у кого сомнений не вызывает. Сегодня, когда все мы видим, как стремительно меняется мир вокруг нас, причем, далеко не всегда в лучшую сторону, я призываю вас к здравому смыслу, к инстинкту самосохранения, если хотите, - национального, культурного, народного. Потому что без патриотического воспитания, без духовно-нравственного стержня, который мы обязаны вложить в сердце каждого ребенка, через одно-два поколения пытаться хоть что-то сохранить будет уже очень сложно», - заявил, обращаясь к руководителям учреждений образования, Игорь Согин.

Директора школ единогласно поддержали предложение главы Нижегородского района, подчеркнув, что существующие на сей день структуры в образовательных учреждениях, как-то: военно-патриотические, литературные и иные творческие клубы, театры, школьные музеи, сайты, издательские группы и издательства, телевизионные и медиа центры, а также разнообразные формы работы по организации патриотического воспитания школьников, готовы максимально использовать в рамках начищающегося проекта.

Основными вехами пятилетнего проекта были определены: предстоящий 795-й день рождения Нижнего Новгорода, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 800-летие города в 2021 году.
Подводя итоги, участники «Круглого стола» приняли решение о создании рабочей группы и координационного совета по детализации всех направлений и программ проекта. Первое заседание состоится уже сегодня в администрации Нижегородского района.

Официальный старт новому социальному проекту будет дан в начале февраля.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений