Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2015 08:29

Памятник книге установят на Литературной аллее в Нижнем Новгороде

Впервые в России детская библиотека стала инициатором и организатором создания и установки жанровой скульптуры.
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Памятник книге установят на Литературной аллее в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской областной детской библиотеки,  9 декабря  в 10.00 на Литературной аллее у здания областной детской библиотеки на Звездинке,5 состоится открытие скульптурной композиции.

Идея установить скульптуру литературному персонажу возникла в областной детской библиотеке после проведения опроса, по результатам которого победителем стал персонаж сказки А.М. Горького – Воробьишко. За него проголосовало более 60 % респондентов разных возрастов.

Читатели сами выбрали место для расположения скульптуры – Литературную аллею у здания областной детской библиотеки на Звездинке,5 в непосредственной близости от памятника писателю, рядом с домом, где Алеша Пешков жил в детские годы «в людях», недалеко от площади и улицы Горького, в также станции метро «Горьковская».

Новый арт-объект представляет собой постамент, на котором находится скульптура высотой 74 см в виде стопки книг, а на ней стоит развернутая книга «Воробьишко». Из книги «вылетел» любопытный воробушек Пудик, а сверху к Воробьишке тянется охотница-кошка.

Автором композиции является скульптор Сергей Мольков, архитектором Зоя Рюрикова.


18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений