Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2015 12:48

Семь детских садов Нижнего Новгорода стали обладателями гранта губернатора

Подведены итоги регионального конкурса среди дошкольных учреждений, внедряющих инновационные программы.
Нижний Новгород. 02 октября. NewsRoom24.ru - Семь детских садов Нижнего Новгорода стали победителями регионального конкурса среди дошкольных учреждений, внедряющих инновационные программы. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Это детские сады №20 (Нижегородский район), №№115 и 452 (Московский район), №404 (Советский район), №143 (Приокский район), №430 (Ленинский район) и №7 (Автозаводский район). Каждое дошкольное учреждение получит грант губернатора Нижегородской области в размере 210 тысяч рублей, который может быть направлен на развитие учреждений либо на обучение сотрудников.

«Нижегородская область – единственная, где в рамках национального приоритетного проекта «Образование» появилась форма поддержки именно дошкольных образовательных учреждений. Сегодня, с учетом сложной экономической ситуации в стране, гранты помогут детским садам сохранить все свои наработки и проекты. И, конечно, мы гордимся нашими дошкольными образовательными учреждениями. Принять участие в региональном конкурсе непросто, потому что из лучших выбирают лучших. Заявки подают только те учреждения, которые имеют хорошую материальную базу, ресурсное обеспечение, кадровый потенциал, методические пособия и собственные разработки образовательных программ», - отметила начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации Нижнего Новгорода Наталья Артамонова.

При выборе победителей дается комплексная оценка работы учреждения за три года. Обращается внимание на питание детей, организацию безопасной среды для ребенка, проведение оздоровительных работ, профессиональный уровень педагогического кадрового состава. Кроме того, согласно условиям конкурса, в детском саду на момент подачи заявки не должно быть вакансий и замечаний по трудовому законодательству. Но главную роль по-прежнему играют инновационные образовательные программы, реализуемые в детских садах.

Отметим, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов неоднократно подчеркивал, что нужно не просто создавать комфортные условия для самых маленьких детей, но и совершенствовать образовательные программы, которые должны быть ориентированы на оздоровление и развитие дошкольников.

«Здания – это пустые коробки, если они не наполнены детским смехом. Нам важно, чтобы была отлажена педагогическая работа, отвечающая современным реалиям, потому что именно здесь закладываются основы воспитания и образования наших детей. Всем этим должны заниматься профессионалы», - уверен Олег Кондрашов.
Так, «Центр развития ребенка. Детский сад №20» в этом году в третий раз стал победителем конкурса. «Мы - единственное дошкольное учреждение в городе, которое на сегодняшний день внедряет все модели вариативного дошкольного образования. У нас есть группы кратковременного пребывания, группы для детей с проблемами в развитии, воскресные адаптационные группы. Есть консультационный центр для родителей, и даже такая форма, как надомное обучение детей. Мы проводим индивидуальные занятия на дому с детьми, имеющими какие-то особо сложные нарушения», - рассказала заведующая Елена Турилова.

Образовательная программа детского сада направлена на всестороннее развитие ребенка, создана система дополнительной кружковой работы с детьми. Кроме того, детский сад является инновационной площадкой Нижегородского института развития образования и работает как микрорайонный центр для детей, посещающих другие дошкольные учреждения либо не посещающих детские сады.

«В нашем дошкольном учреждении созданы все условия, чтобы ребенку было комфортно здесь находиться, чтобы он нашел себе занятие по интересам. С этой целью у нас оборудован прекрасный спортивный зал, мини-тренажерный зал, есть сенсорные комнаты, кабинеты для занятий по методике Монтессори, для индивидуальных занятий с логопедом-дефектологом, лекотека, комната Лого БОС - терапевтический кабинет для детей, страдающих заиканием. На прилегающем участке у нас оборудован стадион, где дети могут играть в футбол, баскетбол, а зимой мы заливаем каток и наш инструктор учит ребят кататься на коньках», - отметила Елена Турилова.

Второй раз становится победителем конкурса и детский сад № 115 Московского района. Наряду с группами общеразвивающей направленности, в дошкольном учреждении есть также группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в основе программы развития детского сада заложена идея об инклюзивном образовании.

«Мы уверены, что каждый ребенок имеет право получать образование в коллективе, и не только ребенок, который обладает условной нормой, но и ребенок, у которого есть определенные отклонения в развитии. Неправильно запереть ребенка дома и оставить его без общения, без детского коллектива. При этом наша задача – сделать так, чтобы ребенок, имеющий нарушения в развитии, не просто находился среди своих сверстников, но еще получал грамотную квалифицированную помощь и коррекцию. Вот на это и направлена наша программа: чтобы комфортно было каждому ребенку, чтобы каждый социализировался, чтобы ребята могли вместе играть, взаимодействовать, обучаться», - подчеркнула заведующая Любовь Каталова.

В 2009 году детский сад стал обладателем гранта губернатора за программу инклюзивного образования «Да здравствуют дети на всей планете». Ее успешная реализация подтолкнула коллектив дошкольного учреждения к созданию новой программы - «Система комплексной психолого-педагогической работы по социализации, коррекции и развитию детей дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования». Именно она отмечена грантом губернатора в 2015 году, а ее результаты лягут в основу учебно-методического пособия для распространения среди педагогической общественности.

Детский сад входит в национальную коалицию «Образование для всех» и реализует совместные проекты с общественной организацией инвалидов «Инватур». Учреждение соответствует всем требованиям безбарьерной среды и может принимать на обучение детей с нарушениями опорно-двигательной функции и колясочников. В 2011 году совместно с Детским фондом ООН ЮНИСЭФ в России при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода был проведен капитальный ремонт бассейна детского сада и оборудован зал сухого плавания. Теперь там можно проводить занятия, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

За последние несколько лет педагоги детского сада освоили уникальные методики работы с детьми: Орф-педагогика и элементарное музицирование, позволяющие через игру на музыкальных инструментах, пение и создание танцевальных движений социализировать ребенка. Специально для работы по этой методике в Германии были закуплены уникальные музыкальные инструменты из натурального дерева. Активно применяются педагогами и учебные программы, освоенные в московском центре «Даунсайд Ап». Особенность всех образовательных программ детского сада в том, что они успешно адаптируются как для занятий в общеобразовательных группах, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом все освоенные образовательные программы педагоги детского сада уже успели дополнить своими наработками, исходя из реакции и результатов детей.

Своей главной заслугой коллектив считает тот факт, что некоторые их выпускники, имевшие в начале определенные проблемы в развитии и со здоровьем, после детского сада смогли продолжить обучение в обычной общеобразовательной школе.

«Это работа всего коллектива и это тяжелый труд. Каждый человек организации: и педагог, и обслуживающий персонал влияют на конечный результат образовательного процесса в детском саду. Победа в конкурсе - это наша общая заслуга и, конечно, поддержка органами образования наших инновационных процессов. Все это вместе привело нас к успеху», - отмечает Любовь Каталова.

Добавим, что областной конкурс муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые внедряют инновационные образовательные программы, впервые был проведен в 2007 году. За это время из 342 дошкольных образовательных учреждений Нижнего Новгорода 75 стали обладателями гранта губернатора.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений