Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2015 07:00

Гастроли Донецкого и Луганского театров пройдут 25-26 сентября в Нижнем Новгороде

В рамках гастрольного тура по городам России состоятся показы спектаклей на сцене Нижегородского государственного театра драмы.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru - Показы спектаклей театров Донецкой и Луганской народных республик состоятся 25 и 26 сентября на сцене Нижегородского государственного театра драмы в  рамках гастрольного тура по городам России. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Гастроли, кроме Нижнего Новгорода, включающие Москву, Ярославль, Казань и Санкт-Петербург, организованы российским федеральным гастрольным агентством, международным фондом поддержки культуры «Русский театр» при поддержке правительства Нижегородской области.

Донецким государственным академическим музыкально-драматическим театром будут показаны спектакли для детей и взрослых: музыкальная сказка «Принцессы и горошины», мюзикл «Три мушкетера» А.Дюма.

Луганским академическим областным русским драматическим театром имени Павла Луспекаева - «Зайка-зазнайка» С.Михалкова и спектакль для взрослых «Цвета» по пьесе П.Арье.

Академические театры Донецка и Луганска имеют интереснейшую творческую биографию и являются высокопрофессиональными театральными коллективами.

Музыкально-драматический театр Донецка, рожденный в 1927 году, первоначально был открыт в Харькове (в то время - столица УССР). Труппу театра составили актеры театра «Березиль», основателем которого был знаменитый украинский режиссер и актер Лесь Курбас. В 1933 году уже зрелый в то время творческий коллектив был переведен в Донецк и стал центром театральной культуры города.

Луганскому драматическому театру в 2014 году исполнилось 75 лет со дня основания. В 1939 году театр был сформирован из 32 выпускников Ленинградского театрального училища, которые стали родоначальниками традиций высокого художественного мастерства. В 2012 году театру присвоено имя выдающегося актера, заслуженного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии России Павла Луспекаева, сделавшего на сцене театра первые творческие шаги. В этом же году, в год 70-летнего юбилея организации «Молодая гвардия», в театре осуществлена постановка спектакля «Во имя жизни» по роману А.Фадеева «Молодая гвардия».  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений