Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2015 18:56

На Щелоковском хуторе до конца года отреставрируют ветряную мельницу

11 августа в музее-заповеднике "Щелоковский хутор" презентовали проект реставрации уникального объекта – ветряной мельницы.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - На Щелоковском хуторе до конца года отреставрируют ветряную мельницу.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 11 августа в музее-заповеднике "Щелоковский хутор" презентовали проект реставрации уникального объекта – ветряной мельницы.

"Нам удалось восстановить колодец со ступальным колесом, а в этом году мы уже начнем реставрировать уникальную ветряную мельницу. Сейчас главная задача заключается в сохранении и развитии этого музейного комплекса на Щелоковском хуторе. Мы ищем меценатов, спонсоров и просто неравнодушных людей, чтобы совместно восстановить памятники архитектуры", - отметил  и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков.

"Реставраторы обещают полностью восстановить объект и привести мельницу в движение уже через год. То есть любой желающий сможет увидеть, как крутятся крылья, как работают песты внутри мельницы. Я думаю, что это сооружение привлечет много людей со всей страны, так как она будет единственной мельницей в России, которая будет дробить зерно", - сообщила гостям презентации директор музея Марина Бугрова.

Фото предоставил Алексей Манянин "День города.Нижний Новгород" .

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений