Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2015 08:48

Чем больше игр мы проведем в рамках ЧМ- 2018, тем лучше для Нижнего Новгорода и всего региона, - Афанасьев

Президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев прокомментировал утвержденное расписание Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
Нижний Новгород. 28 июля. NewsRoom24.ru - «Чем больше игр мы проведем в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, тем лучше для Нижнего Новгорода и всего региона», – заявил журналистам президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев, комментируя утвержденное расписание Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Неслучайно весь мир был прикован к предварительной жеребьевке Чемпионата мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге: нас ждет действительно уникальное событие. Приехало много гостей, в открытии принимали участие Президент РФ Владимир Путин и президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Чемпионат мира – это уникальное событие. В Нижний Новгород приедет огромное количество туристов – такого скопления иностранных гостей город, наверное, никогда не видел. Поэтому сам групповой этап очень важен, а игры 1/8 и ¼ финала – это матчи плей-офф. В группе идет турнирная борьба, где можно сыграть вничью, проиграть, а потом выиграть и выйти из нее, а в 1/8 и ¼ финала играют, как говорят, «от зубов».

Приезжает  много болельщиков. Я был на чемпионате мира в Бразилии: даже русских там было по 10-15 тысяч человек на стадионе – это люди, которые летели за океан. А здесь будут в первую очередь нижегородские болельщики, российские, болельщики команд, которые у нас сыграют. Всем интересен в первую очередь сам продукт – футбол.

Но гостям будет интересно посмотреть и сам город, который через 4 года будет еще краше – мы сами будем удивляться! У нас появится огромный стадион – сооружение, которое еще долго будет эксплуатироваться и как спортивная арена, и как культурно-развлекательный центр. Новый район появится на Мещере – там построят новые дороги, дорожки, парки. Поэтому, конечно, чем больше игр, тем лучше для города и региона. А сколько эмоций, переживаний, трагедий, радости принесет сам футбол! Это будет просто витать в нашем городе, и люди будут говорить только о футболе. Естественно, важен и местный колорит, потому что нам есть что показать - это и семеновская хохлома, и городецкая роспись…  Каждый район будет предлагать свою изюминку, и все это будет очень красочно и здорово.

В том, что нам доверили проводить матчи 1/8 и ¼ финала, большая заслуга губернатора Валерия Шанцева и Правительства Нижегородской области. Без ложной скромности скажу, что и я как член исполкома Российского футбольного союза тоже все время заострял внимание на том, что Нижний Новгород достоин как минимум 1/8 финала. Большой интерес и доверие к нам проявляет министр спорта РФ Виталий Мутко. В итоге нам дали и четвертьфинал, а это всего 4 города из 11 городов-организаторов. В целом, думаю, все хорошо поработали.

В Нижегородской области создан оргкомитет по проведению Чемпионата мира под руководством Шанцева. Там расписан каждый шаг по подготовке к турниру. Я думаю, что все уже предопределено - на что обращать внимание, что делать, и каждое ответственное лицо знает свои задачи. Буквально через 3 года мы увидим совершенно новый город. Постфутбольное наследство остается на многие десятилетия, что даст и дополнительные рабочие места.  Чемпионат мира даст стимул для развития в условиях санкций и кризиса, потому что это будет большой экономический толчок для региона. Думаю, мы достойно справимся с этой ответственной задачей – проведением Чемпионата мира по футболу.

Напомним, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский представили регион на предварительной жеребьевке отборочного турнира Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Жеребьевка состоялась в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце. Открыл церемонию Президент РФ Владимир Путин.

Помимо жеребьевки в Санкт-Петербурге было утверждено расписание турнира. В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 - 4 матча группового этапа, 1/8 финала и 1/4 финала. Даты матчей - 18, 21, 24 и 27 июня (групповые матчи), 1 июля - 1/8 финал и 6 июля - 1/4 финала.

По словам Валерия Шанцева, программа подготовки Нижегородской области к турниру изначально рассчитывалась на то, чтобы принять ¼ финала. «Мы заранее все считали по максимальному варианту, поэтому продолжаем готовиться по графику. У нас стадион достаточной вместимости, рядом с ним строим метро, готовим гостиничный фонд», - заявил глава региона.
По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, в соответствии с утвержденным графиком в регионе началось строительство практически всех запланированных объектов инфраструктуры к турниру. «Мы первыми утвердили региональную программу подготовки к турниру. Программа одна из самых масштабных среди всех городов-организаторов - больше только у Москвы и Санкт-Петербурга. Надо отметить, у нас реализуются такие крупные проекты как  строительство стадиона, аэропорта, станции метро. Всего два региона получили средства на строительство метро – это Нижегородская область и Санкт-Петербург», - сообщил Дмитрий Сватковский.



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений