Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2015 11:57

И.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков принял участие в праздновании Сабантуя

25 июля в Нижнем Новгороде состоялся 26-й общегородской Сабантуй.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru - В этом году около 30 тысяч нижегородцев и гостей города приехали в парк имени 1 Мая, чтобы поздравить друг друга с окончанием священного поста и весело отметить любимый многими праздник. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Почетными гостями торжества стали исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Рамиль Салихжанов, также были гости из соседних областей – республик Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Открывая официальную часть праздника, Андрей Чертков подчеркнул, что Сабантуй является одним из самых ярких и интересных праздников в жизни нашего многонационального города, который способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей.

Исполняющий обязанности главы администрации города также принял участие в дегустации блюд национальной кухни, ознакомился с обширной экспозицией предметов одежды и быта, которые представили многочисленные гости из разных уголков нашей страны.

В свою очередь Гаяз Закиров отметил, что праздник Сабантуй - многонациональный, и служит очень важной цели - единению народа, власти и представителей различных национальностей и конфессий.
Как отметил Рамиль Салихжанов, в 2016 году в Нижнем Новгороде запланировано проведение «Федерального Сабантуя».

Для гостей праздника была организована интересная и разнообразная программа: концерт певцов, танцоров – участников художественной самодеятельности Татарстана, Башкортостана, народные конкурсы и забавы, и, конечно же, состязание по национальной борьбе на поясах курэш.

Справка. Сабантуй - традиционный татарский народный праздник (праздник плуга), который отмечается после окончания полевых работ. В городах праздник отмечается один день - в субботу, а в сельской местности он состоит из двух частей - сбора подарков и майдана. В день Сабантуя на месте проведения ставят стол с призами и подарками для победителей соревнований, работают торговые палатки, буфеты.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений