Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2015 19:45

Безопасность жителей – первоочередное, - Димитров

Глава администрации Сапрова Валерий Димитров прокомментировал итоги прошедшего месяца.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Три урагана за один месяц – это неслабая проверка сил и средств спасателей и муниципалов, отвечающих за содержание города. А еще – способ выявить старые деревья, которые пора убирать. Способ весьма жестокий, но с природой не поспоришь.

С темы, которая взволновала жителей Сарова, мы и начали оценивать итоги июня с главой администрации. Валерий Димитров так расставил акценты:

- Безопасность жителей – первоочередное. И если для этого потребуется убрать какое-то количество деревьев, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, это должно быть сделано максимально оперативно.

Второе – это наведение порядка после разгула стихии. Я прекрасно понимаю волнение жителей, которые звонят в департамент городского хозяйства с вопросами «когда уберут». Наши люди привыкли, что все должно делаться быстро. И это действительно происходит достаточно оперативно. У нас есть специальная техника и люди в трех муниципальных предприятиях. Это ДЭП, КБУ и Центр ЖКХ. Еще могут оперативно подключиться спасатели управления по делам ГОиЧС, пожарные, дивизия. В большинстве случаев без отдельных просьб и приглашений руководство этих структур принимает решение о выводе сил и средств.

- Общий ущерб июня еще не подсчитывали?

- За первые два урагана только в черте жилой застройки повалено около 400 деревьев, а еще в лесном массиве около тысячи. Третий ливень с порывистым ветром, испортивший День молодежи, оставил после себя завалы на Протяжке. Специалисты начали объезд зон, попавших в эпицентр, сразу же в воскресенье. Ко вторнику в жилой зоне выявлено 840 деревьев, поваленных, сломанных, с повисшими ветками.

- А попадают эти ситуации в разряд чрезвычайных?

- Да, по нашему приглашению в Саров приезжал сотрудник областного Гидрометцентра, сделал соответствующие замеры и составил акт. Затем состоялось заседание комиссии по ЧС, решения оформлены и средства для ликвидации последствий урагана в бюджете есть.

28 июня вообще случилась непрогнозируемая чрезвычайная ситуация. Сильный ливень, град, ветер со скоростью до 24 метров в секунду, хотя ни гидромет, ни управление МЧС заранее такого не ожидали и предупреждений не присылали. К сожалению, от стихийных природных явлений никто не застрахован.

- Честно говоря, хотелось в разговоре о событиях июня отметить позитив, а выходит как-то наоборот.

- Позитива было достаточно. Достойно прошел выпускной бал и прием медалистов. Очень ярким стало открытие стадиона «Икар». И для меня важно, что мы закончили реконструкцию основного поля. Сейчас еще не все понимают значимость случившегося, но то, что город делал и продолжает делать в плане укрепления материальной базы для дальнейшего развития спорта, бесспорно. Вот только короткое перечисление по годам:

2008 – построена лыжероллерная трасса.

2009 – проведение в Сарове финала кубка России по лыжероллерам.

2010 – открытие запасного футбольного поля на «Икаре», открытие после капитального ремонта теннисного зала и бассейна в Молодежном центре.

2011 - открытие бассейна «Дельфин» с двумя чашами, площадок для волейбола, баскетбола, тенниса.

2012 - обновление лыжной базы, проведение чемпионата и первенства России по лыжероллерам.

2014 – построен зал акробатики, сделан ремонт легкоатлетического манежа, основного здания ДЮЦ, появились залы для занятий гимнастикой, альпинизмом, пауэрлифтингом.

2015 – сдано основное футбольное поле, построены новые трибуны с подтрибунными помещениями.

- Список внушительный. И торжественное открытие нового «Икара» - это такой завершающий аккорд. Жаль, что 27 июня не было ни одного руководителя ВНИИЭФ на этом празднике. На трибунах-то среди зрителей сотрудников нашего градообразующего предприятия было достаточно, потому что их дети занимаются в секциях и спортшколах. Спортивные федерации участвовали, потому что сами постоянно на стадионе. А те, кто лозунги в народ бросает, почему-то проигнорировали. Или это очередная демонстрация своего отношения к общегородским событиям и попытка показать, мол, «не наше»? На выпускном балу тоже были не первые лица.

- Не хочу давать оценку действиям руководителей ВНИИЭФ, это их право – выбирать, где и когда выступать. Но в очередной раз повторяю, что стремление разделить город на части, на своих и чужих, внииэфовцев и невнииэфовцев, это шаг в пропасть. Сейчас и так хватает забот что в стране, что в Нижегородской области, поэтому от нас требуется единение и формирование общих ценностей, а не наоборот.

- Хорошо, а кого вы назовете человеком месяца?

- Выпускника школы №7 Дениса Гусева, одного из 39 медалистов. Золотая медаль, врученная человеку с серьезными физическими ограничениями, имеет десятикратную цену. И совершенно естественной была реакция зала на торжественном приеме: когда его подняли на сцену, все встали, выражая аплодисментами свое уважение к его родителям и восхищение силой воли и характером этого парня.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений