Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2015 06:59

В столице Приволжья состоится VI-ой Нижегородский межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Щит и меч».

В рамках мероприятия будут показаны события 1941 года.
Нижний Новгород. 27 июня. NewsRoom24.ru -

VI-ой Нижегородский межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции «Щит и меч», приуроченный ко Дню памяти и скорби и 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны состоится на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» 27 июня в 12:00. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Фестиваль состоится в рамках реализации одноименного проекта «Нижегородского союза реставраторов» - одного из победителей конкурса «Открытый Нижний» в 2015 году.

Мероприятие организовано нижегородской региональной общественной организации культуры «Нижегородский союз реставраторов» совместно с муниципальным автономным учреждением культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелковский хутор» и нижегородским объединением военно-исторических клубов «НОВИК» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Перед открытием военно-исторической реконструкции, посвященной событиям 1941 года – плану «Барбаросса», на территории музея для зрителей и гостей мероприятия будут организованы интерактивные площадки. Среди них - пункт записи добровольцев в рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА), пункт ознакомления со стрелковым оружием красноармейцев времен 1941 года, а также площадка по сдаче нормативов противохимической и противовоздушной обороны РККА.

В мероприятии примут участие более 80 реконструкторов из Нижнего Новгорода, Бора, Кстово, Дзержинска, Арзамаса, Сарова и др. Они продемонстрируют вторжение Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и покажут первые дни Великой Отечественной войны.

Напомним, проект «Щит и Меч» Нижегородской региональной общественной организации культуры «Нижегородский союз реставраторов» нацелен на патриотическое воспитание молодого поколения. В рамках программы организуются и проводятся военно-исторические реконструкции, фотовыставки, конкурсы и выставки военной миниатюры, выступления перед общественностью и учащейся молодежью с целью популяризации истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Справка

Проект Нижегородской региональной общественной организации культуры «Нижегородский союз реставраторов» «Щит и меч» стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2015 году в направлении «Гражданско-патриотическое воспитание в обществе».

Конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. В 2015 году заявки на участие в конкурсе подали 42 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 20 лучших социальных программ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений