Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2015 09:40

Самую красивую банкноту мира выпустили Тринидад и Тобаго

Подведены итоги ежегодного конкурса бумажных денег.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru - Победителем ежегодного конкурса, который проводится Международным банкнотным сообществом (International Bank Note Society, IBNS) стала купюра $50, выпущенная банком островного государства Тринидад и Тобаго, сообщается на сайте Музея денег (Москва). За эту банкноту проголосовало большинство из 2 000 членов общества, принимающих участие в голосовании.  В конкурсе IBNS приняли участие более 30 банкнот, выпущенных в 2014 году. Второе место получила купюра 5 000 франков острова Таити (французские Тихоокеанские территории), а третье место у 10 динаров Кувейта.

Многоцветный дизайн купюры - победителя разработан британской компанией De La Rue в ознаменование 50-й годовщины Центрального банка Тринидад и Тобаго. Он повторяет купюру в $50, выпущенную в 2012 году к 50-летнему юбилею этого островного государства. На лицевой стороне изображены герб страны, цветок гибискуса и красноголовая птица-кардинал с крыльями, развевающимися, словно листья пальмы на ветру. На обороте танцовщица в роскошном карнавальном костюме и две самые высокие в стране башни-близнеца, в которых расположены Центральный банк и Министерство финансов Тринидад и Тобаго.

Интересно, что до этого три года подряд (2013, 2012, 2011)  самой красивой банкнотой мира становился казахстанский тенге различных номиналов. Российские купюры ни разу не выигрывали конкурс

Международное банкнотное сообщество - независимый союз коллекционеров банкнот, который каждый год выбирает лучшую банкноту года интернет-голосованием на своем сайте. Эта некоммерческая образовательная организация занимается изучение банкнот и бумажных денег со всего мира. Членами союза являются эксперты из более чем 90 стран.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений