Поиск по сайту
Жизнь
12.06.2015 23:42

Наши Почетные граждане – это герои, которые доблестно воевали, восстанавливали город из руин, - Олег Сорокин

Глава города и глава администрации вручили знаки и удостоверения Почетным гражданам Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 12 июня. NewsRoom24.ru - Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов вручили знаки и удостоверения Почетным гражданам Нижнего Новгорода 12 июня, сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Высшая награда города присваивается ежегодно за особые заслуги в сфере экономики, спорта, науки и культуры города. На сегодняшний день в книге Почетных граждан Нижнего Новгорода 74 фамилии.

В этом году – в год 70-летия Победы звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» присвоено трем участникам Великой Отечественной войны Людмиле Ивановне Кузмичевой, Ивану Васильевичу Воронину и Владимиру Михайловичу Зотову. Решение о присвоении им звания было принято на заседании Думы Нижнего Новгорода 27 мая, а торжественное чествование Почетных граждан традиционно проходит в День города.

«Эти люди – герои, фронтовики, они доблестно воевали, награждены орденами и медалями, и после войны также многое сделали для Нижнего Новгорода. Нашим ветеранам пришлось восстанавливать город из руин, а сейчас они активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи», - сказал Олег Сорокин, поздравляя ветеранов.

Людмила Ивановна Кузмичева – коренная нижегородка, добровольцем пошла на фронт в 1942, была связисткой в зенитно-артиллерийских войсках, воевала в составе танкового экипажа. Прошла всю войну: была участницей битвы на Курской дуге, освобождала Украину, Польшу, штурмовала города Германии. После демобилизации она связала свою жизнь с, пожалуй, самой мирной отраслью – строительством. Ее общий трудовой стаж составляет 58 лет. Людмила Ивановна много лет возглавляет ветеранскую организацию женщин-фронтовичек, оказывает им огромную социальную и моральную поддержку, часто встречается со школьниками и студентами.

Иван Васильевич Воронин воевал на 3-м Украинском фронте в гвардейском парашютно-десантном полку, был разведчиком, принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. После войны он еще более 25-ти лет продолжал службу в армии. Сейчас Иван Васильевич является председателем Городского совета ветеранов-десантников, и каждый год 9 мая этого человека можно увидеть на параде с боевым знаменем – уже на протяжении 20-ти лет он является бессменным главным знаменосцем в колонне нижегородских ветеранов.
Владимир Михайлович Зотов осенью 1942 года ушел добровольцем на фронт, принимал участие в боях на Курской дуге, освобождал Белоруссию и Прибалтику, прошел путь от рядового, механика-водителя до командира танка Т-34, получил звание офицера. После демобилизации Владимир Михайлович приехал в наш город и пошел работать на Горьковский автозавод, заочно поступил в пединститут. 30 лет он проработал учителем истории и военного дела, одновременно с этим занимаясь поисковой работой – Владимир Михайлович провел 29 походов по местам боевой славы и создал музей танкистов-добровольцев ГАЗ и уже более 50 лет руководит этим музеем.

Олег Сорокин еще раз поздравил всех нижегородцев с Днем города и пригласил на вечернюю часть программы, во время которой ожидается праздничный концерт и фейерверк. «Погода сегодня не подвела, тысячи нижегородцев вышли на улицы города, чтобы поздравить его с Днем рождения. Изюминкой Дня города стал Фестиваль народных художественных промыслов, на который приехали гости из разных стран мира. Настроение у людей радостное, мне кажется, что праздник удался», - сказал Олег Сорокин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений