Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2015 17:41

В Нижегородской области открылась летняя «Творческая школа»

В работе школы принимают участие 30 воспитанников нижегородских детских школ искусств – юные музыканты и художники, лауреаты конкурсов.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru - В городе Городец Нижегородской области состоялось открытие летней «Творческой школы» для одаренных детей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие традиционно проходит ежегодно в старинном русском городе, богатом своими народными промыслами. По словам организаторов, проект является единственным и уникальным в нашем регионе, который сочетает профессиональное ориентирование учащихся, их отдых и лечение в детском санатории «Городец».

В работе школы принимают участие 30 воспитанников нижегородских детских  школ искусств – юные музыканты и художники, лауреаты конкурсов разных уровней.

Своим мастерством и опытом с юными талантами поделятся лучшие преподаватели Нижнего Новгорода и Москвы: доцент Московского государственного института музыки им. А.Г.Шнитке Т.И. Петренко (фортепиано), профессор Московской государственной классической академии  им. М.Маймонида А.Д. Лукьяненко (виолончель), профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки В.И. Голубничий (баян, аккордеон) и профессор С.П. Малыхин (балалайка), а также нижегородский художник - член Союза художников России В.И. Фуфачев.

Инструментальные мастер-классы с одаренными детьми состоятся в «Детской школе искусств» Городца, занятия по пленэру учащихся-художников - в наиболее примечательных и уютных уголках старинного города. В течение смены юные музыканты дадут несколько концертов для жителей Городца на различных площадках.

Неизменным остается футбольный матч между преподавателями и ребятами. Школа завершится открытым Гала-концертом в Городецкой школе искусств, а выставка работ юных художников пройдет на территории санатория. Для участников

Школы организуются интересные экскурсии в музеи и окрестности Городца, по окончании смены дети получат памятные подарки.

Смена продлится до 22 июня.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, развитие культуры – одна из основных сфер внимания Правительства области. «В прошлом году в регионе было организовано как никогда много всевозможных выставок, театральных премьер и фестивалей. В числе крупных, традиционно проводимых мероприятий, можно выделить масштабный XIII Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир», в котором приняли участие более 300 представителей из России, Франции, Венгрии, США, Италии. А в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева», - отметил глава региона.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений