Поиск по сайту
Жизнь
08.06.2015 13:36

Могилы летчиков-истребителей оказались среди мусора в Нижегородской области

Захоронения погибших и умерших военнослужащих не были приведены в порядок даже к 70-летию Победы.
Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru -

Реагируя на обращение нижегородки Надежды Агафоновой, корреспондент «Ньюсрум24» побывал 1 июня на старом кладбище в Володарске, где покоятся летчики-истребители, погибшие в авиакатастрофах в годы Великой Отечественной войны и позднее, а также умершие в местном госпитале.

Далеко не все знают, что перед началом войны на станции Сейма был сформирован 166 резервный авиационный истребительный полк, который 30 июля 1941 года был переформирован во 2-ой запасной истребительный авиационный полк. Его задачей было в сжатые сроки готовить летчиков и механиков для боевой работы на фронтах.

По данным сайта «Нижегородский некрополь», переформирование проводил подполковник Семен Орляхин, чей прах покоится сегодня на старом кладбище в Володарске. 

 

Семен Орляхин трижды был награжден орденом Красного знамени.

Как свидетельствуют документы, Семен Орляхин умер от тифа в 1944 году.

Здесь же находится могила 22-летнего летчика-истребителя Александра Коробова, тело которого вместе с самолетом было извлечено спустя 30 лет после войны со дна озера Крестовое. Память об этом хранит музей местной школы №49.


Соответственно, захоронение Александра Коробова сделано значительно позднее остальных и находится возле храма. Возможно, поэтому могила имеет ухоженный вид.


Могилы Орляхина и Коробова не заброшены. Возможно, живы и помнят о них их родственники. Но остальные захоронения, к сожалению, выглядят вот так.


Это братская могила экипажа ТУ-4 (бомбардировщика). Захоронение датировано 1953 годом. И, что странно, на надгробном памятнике отсутствуют их имена.


В настоящее время кладбище сильно заросло кустарником и завалено мусором, который отсюда, судя по всему, давно не вывозился.







Почему надгробия участников Великой Отечественной войны находятся в таком состоянии, хотя каждому ветерану за государственный счет полагается гранитный памятник?


Зато на кладбище в честь военных летчиков установлена типовая стела, к которой, как водится, были возложены венки на День Победы.


 «Заброшенные могилы, а в особенности могилы тех, кто защищал нашу Родину, всегда больно видеть, – прокомментировала сделанные «Ньюсрум24» фотографии председатель нижегородского отделения Союза возрождения родословных традиций Татьяна Грачева. –  И ведь не всегда есть родные, к которым можно предъявить претензии, заставив привести могилы в порядок. Но, увы, и это не всегда можно сделать. Если захоронения на виду, как в Марьиной роще Нижнем Новгороде, то они в ухоженном состоянии. А вот про воинское захоронение в поселке Ляхово, а теперь, как мы видим, еще и в Володарске министерство обороны, похоже, забыло. Как забыли и администрации городов и районов. Считаю, что можно было бы привлечь к уходу за этими могилами близлежащие воинские части».

Как пояснили в областном военкомате, могилы летчиков на старом кладбище в Володарске не являются воинскими захоронениями, и у военкомата отсутствуют полномочия и средства, чтобы привести их в достойный вид. Вся ответственность за них лежит на родственниках и муниципалитете, в обязанности которого входит, как минимум, вывоз мусора с территории кладбища.

«Ньюсрум24» связался с главой администрации Володарского района Сергеем Бахтиным.

«На территории Володарского района более трех десятков официально утвержденных памятных мест, связанных с годами войны. И все официально утвержденные места были не просто приведены по благоустройству в надлежащий вид, а на них реновации были осуществлены. Вплоть до строительства новых монументов, – заявил господин Бахтин. – Все эти работы, естественно, были выполнены заблаговременно до 70-летия Победы, и в торжественной обстановке монументы были введены в эксплуатацию». Сергей Бахтин считает, что «упущения из вида», как он их назвал, вполне могли быть. И обещал разобраться, при необходимости лично выехав на место.

Глава администрации согласился, что необходимо восстановить имена летчиков, либо изначально не указанные на надгробиях, либо уничтоженные временем. Помочь в этой работе могли бы архивы.

«Слава богу, мы 70-летие Победы не просто отметили, а взяли для себя планку, которой нужно держаться и двигаться дальше по восстановлению памяти. Поэтому мы с удовольствием возьмемся за дополнительную работу», – заверил Сергей Бахтин.

«Ньюсрум24» стало также известно, что не намерен оставаться в стороне от вышеназванной проблемы призер чемпионата России по высшему пилотажу, вице-президент федерации самолётного спорта Нижегородской области, майор запаса Вадим Дегтярук, которому стало известно о заброшенных захоронениях летчиков. Он намерен собрать команду неравнодушных граждан, готовых потрудиться на кладбище для его расчистки. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений