Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2015 18:21

Библиотеки давно ушли просто от книговыдачи – это целый воспитательный институт, - Сергей Горин

27 мая свой профессиональный праздник отмечают библиотечные работники России.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - «Библиотеки давно ушли просто от книговыдачи: это целый воспитательный институт. Они прививают вкус к литературе и сохраняют нашу самобытность. В более утилитарном значении это информационные и досуговые центры, своеобразное место притяжения людей», — заявил журналистам министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, комментируя проведение праздника, посвященного Общероссийскому дню библиотек.

«По отношению к библиотекам стоит говорить о постоянстве: это залог сохранения памяти и истории. То, что библиотеки консервативны и постоянны, замечательно, потому что они прививают нам вкус к хорошей литературе. Не к сиюминутной, которая появляется сейчас, а к той, что проверена временем и прошла пробу читателей», - отметил министр.

«Их можно сравнить с книжными магазинами. Там, конечно, больше современной литературы, но и так называемых «бестселлеров» в них лишь небольшая часть. Там очень много хорошей научной литературы, познавательной, для воспитания и развития интереса к разным наукам и сферам человеческой деятельности — географии, литературе, живописи. В воспитательной системе книжные магазины играют огромную роль, потому что ничто так не воспитывает, как книга», - сказал Сергей Горин.

«Однако в библиотеке, по сравнению с магазином, присутствует живое слово: в ней есть еще библиотекарь, который будет с тобой в качестве собеседника. Библиотеки будут жить и развиваться — мы от них никуда не уйдем. Когда появилось кино, говорили, что театры умрут. Ничего подобного! Театр — это сиюминутное, живое сотворчество. Библиотеки и книги не умрут, потому что это совсем не то, что планшет с буквами на экране», - сказал министр.

Напомним, ежегодно 27 мая свой профессиональный праздник отмечают библиотечные работники России, среди которых – около 3 000 сотрудников муниципальных и государственных библиотек Нижегородской области. Ежедневно гостеприимно распахивают двери для 1,3 миллионов читателей-нижегородцев 1045 общедоступных библиотек.

Для жителей нижегородской глубинки работает 231 сельский информационный центр, оснащенный компьютерной техникой. В рамках реализации областного проекта «Электронный гражданин» библиотеками 58 районов проведено обучение основам компьютерной грамотности пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенных граждан.

Значимым событием года стало открытие в НГОУНБ, а затем и в центральной библиотеке Навашинского района точек доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина (Санкт-Петербург).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений