Праздничная легкоатлетическая эстафета прошла 9 мая в Сарове

Мероприятие проводилось в 67-й раз.
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru - Традиционная легкоатлетическая эстафета прошла 9 мая в Сарове в 67-й раз, сообщает пресс-служба администрации Сарова.

Спортсменов приветствовали глава администрации Валерий Димитров и ветеран Великой Отечественной войны Василий Бублий. И пока Василий Андреевич говорил, его внучка – мастер спорта международного класса Анастасия Костерина, фотографировала деда, стоя на коленях. Еще одна выдающаяся саровская спортсменка Светлана Кулакова не только выступила на параде-открытии, но и вместе с дочерью пробежала свой этап. Девиз «Россия – страна номер один!» помогает Светлане выигрывать бои на ринге, этими словами она закончила и свою короткую речь перед участниками эстафеты.

32 команды вышли на старт, чтобы сделать круг почета, пробежав от площади Ленина до улицы Шверника и финишировать на площади. В итоге среди школьников 2000-2002 годов рождения ровно через пять минут первой финишировала гимназия №2. На 4 секунды отстала команда школы №5, еще через 3 секунды завершила бег сборная школы №10. Среди старших школьников (1997-1999 г.р.) победу праздновал лицей №15 (4 мин 44 сек). Одну секунду уступил лицей №3. На 3 секунды больше, чем лидеру, потребовалось гимназии №2.

Среди взрослых победные кубки завоевали бегуньи РФЯЦ-ВНИИЭФ и бегуны-пожарные ФПС №4 МЧС России. В женской эстафете призерами стали студентки СарФТИ (2 место) и медицинского колледжа (3 место). У мужчин сборная ВНИИЭФ – вторая, студенты СарФТИ – на третьем месте.

Награждение проводили директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова и директор Детско-юношеского центра Александр Сашков.