Поиск по сайту
Жизнь
07.05.2015 20:07

Мемориальная доска к 70-летию Великой Победы открыта в Нижегородском районе

Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru - 7 мая глава администрации Нижегородского района Игорь Согин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски к 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, мемориальная доска установлена на южном фасаде церкви Всемилостивейшего Спаса - единственном, сохранившимся в историческом центре Нижнего Новгорода здании, стены которого до сих пор хранят следы от фашистских бомбардировок.

«Думаю, что не ошибусь, если назову этот день исторически значимым для нашего города, нашего района, для этого замечательного, всеми нами любимого храма. Сегодня, в преддверии 70-летия Великой Победы, мы открываем мемориальную доску, свидетельствующую не только о страшном и великом военном прошлом славного трудового города, но и о бессмертном подвиге наших с вами отцов, матерей, дедов и прадедов. Это запечатленная в камне память, которую мы обязаны сохранить для всех будущих поколений, чтобы страшное слово «война» навсегда осталось в прошлом. И я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв, кто помогал нам в этом нужном и благородном деле», - отметил Игорь Согин, приветствуя собравшихся.

На торжественное мероприятие пришли 20 ветеранов-тружеников тыла, для которых история страшных вражеских авианалетов - не просто слова, это часть их жизни, их юности, их судьбы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении собора духовенства совершил Божественную литургию и заупокойную литию по всем павшим в годы войны нашим соотечественникам.

«Наш христианский долг - вечно хранить память о тех, кто на поле брани защищал наше Отечество и нашу веру, и о тех, кто ковал Победу в тылу, кто поднимал из руин наш город, нашу родную землю», - подчеркнул Владыка.

Затем Игорь Согин зачитал три коротких предложения из дневника школьника 1941 года.

«13 ноября бомбили с 5 утра… На Полевой улице разбомбили три дома. Людей откалывали из обломков сгоревших домов целых два дня...» Это простые, но страшные слова. Слова, написанные ребенком, у которого не было детства... И сегодня открытие этой мемориальной доски - это наш с вами общий скромный вклад в увековечение памяти о той великой войне и великой Победе. Для всех, кто будет жить после нас, для сегодняшних и завтрашних школьников, для тех, кто будет хранить эту память и передавать следующим поколениям», - отметил Игорь Согин.

В завершение мероприятия ветеранов и гостей ждал праздничный обед.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений