Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2015 12:45

Городской отборочный тур чемпионата по чтению вслух прошел в Сарове

Мероприятие состоялось в рамках  российской акции «Открой рот».
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru - Молодежный библиотечно-информационный центр (МБИЦ) совместно с Домом книги и сайтом «Колючий Саров» организовали и провели 15 апреля городской отборочный тур чемпионата по чтению вслух.  Об этом сообщили в пресс-службе администрации Сарова.

Название российской акции, зародившейся в 2011 году в Новосибирске, – «Открой рот». Суть – выразительное и грамотное прочтение русской и зарубежной классики без предварительной подготовки.

Как пояснила заведующая отделом обслуживания МБИЦ Наталья Смирнова, в этом году уже 40 городов России принимают участие: «Постоянно говорим, что люди стали читать меньше, особенно молодежь, а этот проект заставляет взять книгу в руки, сделать чтение не скучным, а увлекательным процессом».

Для Сарова это первый опыт, но он оказался весьма удачным. По условиям творческого состязания 12 участников проходят три раунда: русская проза, мировая поэзия, зарубежная проза. Жюри оценивает по двум критериям: техника чтения и артистизм. Далее выбирается тройка лидеров, которые читают фрагменты из одного произведения (в нашем случае – «Конек-Горбунок» Петра Ершова), и выявляется абсолютный победитель. Далее –  летний полуфинал по регионам и финал в Москве, который запланирован на декабрь.

Из саровских любителей чтения вслух лучше других смогли проявить свои способности библиотекарь Татьяна Сапожникова, специалист департамента культуры и искусства Мария Вихарева и инженер-исследователь РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Скляров, который по единодушному мнению жюри и должен выступить в следующем туре.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений