Поиск по сайту
Жизнь
14.04.2015 11:00

Кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» открылся в Сарове

В Сарове за три дня зрители увидят девять мультипликационных, пять художественных и один документальный фильм.  
Нижний Новгород. 14 апреля. NewsRoom24.ru - Кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» открылся в Художественной галерее в Сарове. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

13 апреля на торжественной церемонии, которая прошла перед вечерним показом фильма «Охота жить», выступили глава администрации Сарова Валерий Димитров и гости из Москвы.

Приветственные слова от президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя попечительского совета Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения» Светланы Медведевой зачитал начальник отдела по делам молодежи и работе с общественными организациями Фонда Дмитрий Вдовых. «Светлые, добрые фильмы, в основе которых – идеалы гуманизма, ценности любви, дружбы и  справедливости, возрождают традиции семейных кинопросмотров. Воспитывают в молодежи высокие нравственные качества. Сегодня кинофестиваль принимает благодатная и гостеприимная саровская земля. В программе кинопоказов зритель сможет увидеть художественные, анимационные, документальные и короткометражные фильмы, в разные годы становившиеся лауреатами и призерами фестиваля. Уверена, что картины будут восприняты саровчанами с большим интересом», – говорится в послании.

«Доброе кино возвращается» – девиз международного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который проводится под духовным попечительством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О непреходящем значении таких общечеловеческих ценностей, как  любовь к ближнему, стремление к миру, говорили все выступающие. Валерий Димитров сделал акцент на особенностях саровских детей, отличающихся не только творческими способностями и образованностью, но и добротой. Ректор института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов также говорили о любви и добрых делах, в которых состоит смысл жизни. «Радостно, что мы встретились в Сарове на светлой пасхальной неделе, – обратился к залу игумен Киприан. –  И я надеюсь, что увиденное заставит каждого из вас задуматься о своем предназначении, зачем мы появляемся на земле и к чему стоит стремиться».

Творческим обрамлением церемонии открытия стали выступления учащихся вокального отделения Детской школы искусств и ансамбля педагогов «Кантабиле» под управлением Анжелики Ермаковой. А в Художественной галерее теперь будет храниться подарок от Светланы Медведевой – скульптура ангела, которую вручают обладателям Гран-при фестиваля.

В Сарове за три дня зрители увидят 9 мультипликационных, 5 художественных и 1 документальный фильм. Параллельно проводятся мастер-классы песочной анимации, рисования и аппликации. Большой популярностью пользуются встречи с московским режиссером Константином Голубковым, который делится со школьниками секретами создания мультипликационных фильмов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений