Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2015 11:27

Депутаты ЗакСобрания ознакомились с передовыми наработками в сельскохозяйственной отрасли Богородского района

Развитие агропромышленного комплекса стало одной из главных тем Парламентского Дня.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Парламентский День Законодательного собрания Нижегородской области прошел в Богородском районе 8 апреля. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗакСобрания.

Одной из главных тем обсуждения стало развитие агропромышленного комплекса Богородского района. Депутаты регионального парламента посетили СПК «Колхоз Заря», который специализируется на производстве молока и выращивании картофеля.

Предприятие имеет статус племенного завода по разведению черно-пестрой породы крупно-рогатого скота и является элитхозом по производству семенного картофеля. Всего в сельхозпредприятии 3570 га сельскохозяйственных угодий, из них 3570 га пашни. В 2013 году в СПК «Колхоз Заря» введена в эксплуатацию 1 очередь животноводческого комплекса на 1200 голов дойных коров. Построен двор на 600 голов коров, доильно-молочный блок с доильной установкой «Карусель» на 36 мест и родильное отделение.

В настоящее время ведется строительство второй очереди животноводческого комплекса. Сейчас в хозяйстве содержится 1814 голов крупного рогатого скота, в том числе 1485 коров.

По словам руководителя предприятия Юрия Середнева, эффективное сельскохозяйственное производство невозможно без внедрения новых технологий. «За счет реализации комплекса мер по энергосбережению мы экономим до 80% затрат на электроэнергию. Недавно здесь побывала делегация из Белоруссии, чтобы на месте изучить наш опыт по работе с органическими удобрениями. Время диктует необходимость ориентироваться на самые высокие стандарты организации производства», - отметил Юрий Середнев.

«Это самая настоящая промышленная фабрика по производству молока. Когда меня спрашивают, а как будет решаться проблема импортозамещения по сельскохозяйственной продукции, то я отвечаю – приезжайте и посмотрите, как работают такие предприятия! Это без преувеличения наша опора и надежда на успешное развитие всей отрасли в будущем. Такой опыт нужно распространить на все районы области, таких хозяйств должно быть как можно больше», - добавил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«У сельскохозяйственных предприятий Богородского района, действительно,  есть наработки, которые представляют интерес для всего региона. Проведение Парламентских дней в муниципальных образованиях является отличным инструментом для того, чтобы наглядно продемонстрировать, какие успехи на сегодняшний день достигнуты в различных направлениях развития. Кроме того, мы обсуждаем и проблемные вопросы для их последующего оперативного и эффективно решения», - сказал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Богородского района Константин Пурихов.

«По валовому производству молока район занимает второе место в Нижегородской области. Только за прошлый год местными сельхозпредприятиями произведено 30,8 тыс. тонн молока, что на 3,6 тыс. тонн выше уровня 2013 года. Хочу подчеркнуть, что депутаты Законодательного Собрания и правительство области делают все возможное, чтобы сельскохозяйственная отрасль получала необходимую помощь. В 2015 году на поддержку агропромышленного комплекса региона из средств областного бюджета запланировано 1,77 млрд. рублей. Основная доля финансирования будет приходиться на поддержку животноводства – 60%. Кроме того, в этом году планируется получить как минимум 1,8 млрд. рублей из федерального бюджета. В частности, эти средства пойдут на субсидирование процентных ставок, поддержку производства молока, фермерских хозяйств, племенного животноводства и элитного семеноводства», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников.

Также в рамках Парламентского дня прошли заседания круглых столов по вопросам местного самоуправления, развития социальной сферы и молодежной политики. Депутаты посетили музей Керамики и Мемориал военной техники, МЧС и добровольную пожарную дружину, детско-юношеский центр «Спартак» и Центр внешкольной работы, а также детский сад «Золотая рыбка».

Кроме того, были организованы бесплатные юридические консультации для жителей района, а депутат Законодательного Собрания Александр Благов провел прием граждан по личным вопросам.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений