Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2015 15:11

Администрация города оказывает поддержку в захоронении останков без вести пропавших участников ВОВ

В декабре 2014 года поисковым отрядом «Воин» были обнаружены останки краснофлотца Балтийского флота Петра Александровича Юхтарова.
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

Администрация Нижнего Новгорода оказывает поддержку в захоронении останков без вести пропавших участников Великой Отечественной войны.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, при поддержке поискового отряда «Воин» из Санкт-Петербурга на городском кладбище «Марьина роща» состоится захоронение останков пропавшего без вести в 1941 году краснофлотца Петра Александровича Юхтарова.

Спустя 74 года Нижний Новгород встретит и простится с краснофлотцем Балтийского флота, павшим в бою в начале октября 1941 года в составе морского Петергофского десанта.

Проводя поисковые работы, отряд «Воин» в декабре 2014 года обнаружил на месте боев Петергофского десанта останки моряка, части оружия и некоторые личные вещи. На ложке было написано «Юхтаров П.А.». Далее, через архив военно-морского флота, поисковикам удалось установить имя моряка и место, откуда он призывался. Им оказался нижегородец Петр Александрович Юхтаров. По опубликованной информации откликнулись его родственники - в Московском районе Нижнего Новгорода проживает его родная сестра - Валентина Александровна Солдатова.

В рамках прощания с Петром Александровичем администрация Нижнего Новгорода организует траурное мероприятие. 9 апреля 2015 года в 13.00 митрополит Нижегородски и Арзамасский Георгий в Александро-Невском кафедральном соборе совершит отпевание павшего воина. Затем на площадке перед собором пройдет траурный митинг памяти с участием ветеранов военно-морского флота и морской пехоты, курсантов Нижегородского речного училища, участников школьных военно-патриотических клубов, воспитанники православной семинарии.

Справка

Петр Юхтаров родился в 1917 году в деревне Русское Моклоково Спасского района Горьковской области в семье участника гражданской войны. Затем семья переехала в Горький. Петр отлично учился в школе, в культпросвет училище ФЗО, занимался спортом. Затем работал на заводе «Красное Сомово» фрезеровщиком. В 1939 году поступил в Кронштадтское военное училище. С началом войны был направлен для прохождения службы на крейсер «Киров», а затем на крейсер «Петропавловск». Осенью 1941 года началась 900-дневная блокада города. Чтобы разблокировать подступы к Ленинграду 3 октября в районе Нового Петергофа и Стрельны были высажены несколько тактических морских десантов, в составе которых добровольцем был краснофлотец-артиллерист Петр Юхтаров. 5 октября на рассвете началась высадка отряда в Новом Петергофе. Обстановка сложилась таким образом, что они были лишены поддержки и героический десант погиб. С тех пор Петр Александрович считался пропавшим без вести.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений