Поиск по сайту
Жизнь
05.03.2015 14:58

Одиночный пикет в защиту дома Троицкого прошел в Нижнем Новгороде 5 марта

Две недели назад от стены особняка отвалился крупный фрагмент кирпичной кладки.
Нижний Новгород. 05 марта. NewsRoom24.ru -

Одиночный пикет в защиту дома Троицкого (ул. Пискунова, 35) прошел в Нижнем Новгороде 5 марта. Об этом сообщает корреспондент NewsRoom24, побывавший на месте события.

Напомним, по сообщению общественной организации «СпасГрад», крупный фрагмент кирпичной кладки отвалился от стены особняка 21 февраля.

Добавим, что игорный дом А. И. Троицкого, известный также как «Шахматный дом», является зарегистрированным объектом культурного наследия. Старинный особняк был построен в начале 20 XX в стиле модерн. Здание имеет оригинальный фасад с входом в виде подковы и двумя скульптурами римских жрецов авгуров. В 2012 году дом был продан в частные руки.

Как сообщили корреспонденту NewsRoom24 в пресс-службе правительства Нижегородской области, по итогам проверки Управления госохраны ОКН по Нижегородской области в декабре 2014 года собственнику было выдано предписание с требование провести противоаварийные работы в доме до конца 2014 года.

Кроме того,  в феврале 2015 года Нижегородским районным судом было вынесено постановление о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения  по статье .13 КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия» и наложен штраф.

Отметим, что проведение повторной проверки запланировано Управлением госохраны ОКН в марте 2015 года.


18+

Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений