Поиск по сайту
Жизнь
24.02.2015 07:15

Колонна с "гуманитаркой" для жителей юго-востока Украины отправится 24 февраля из Нижнего Новгорода

Автомашины с гуманитарным грузом отправят глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru - Колонна с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины отправится 24 февраля из Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Церемония отправки состоится в 10:45. В ней примут участие глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин.

Как отмечается в сообщении, инициатором акции выступает писатель Захар Прилепин, по призыву которого сбор гуманитарной помощи ведется в нескольких десятках российских городов. Уже трижды машины с вещами, продуктами питания и медикаментами отправлялись на Юго-Восток Украины.

«Координация сбора гуманитарной помощи и денег ведется через социальные сети, - рассказывает Захар Прилепин. – Десятки тысяч россиян откликнулись на призыв о помощи. Но, конечно, очень важна и поддержка руководства российских городов. И в этом плане Нижний Новгород подает достойный пример, поскольку здесь сбор гуманитарной помощи мы проводим вместе с главой города Олегом Сорокиным».

Нижегородский писатель Захар Прилепин в 2014 году лично побывал в Донецкой и Луганской областях, где убедился в том, в каких невыносимых условиях оказались живущие там люди, многие из которых вынуждены покидать родные места и искать новое место жительства в российских городах. По его инициативе на Донбасс был направлен груз гуманитарной помощи. Об этом писатель регулярно рассказывает в своем блоге, а сегодня работает над книгой очерков о Новороссии.

В Нижнем Новгороде ведется систематическая работа по приему вынужденных переселенцев и оказанию помощи с поисками жилья и работы, а также оказывается гуманитарная помощь. В городе были подготовлены более тысячи мест для временного размещения. Нижегородские бизнесмены, актив общественных организаций и тысячи простых жителей города восприняли чужую боль и беду, как свою личную, и активно включились в оказание помощи вынужденным переселенцам. Летом нижегородцы собрали более трёх тысяч наименований гуманитарной помощи для отправки в Ростов, где сосредоточена основная масса переселенцев. А на втором этапе акции активно собирали вещи, продукты питания и предметы первой необходимости для беженцев, проживающих в Нижегородской области.     

В канун Нового года под патронатом Захара Прилепина и Олега Сорокина была организована праздничная встреча, в которой приняли участие более 50 семей вынужденных переселенцев (около 200 человек, в том числе 75 детей), которым была передана гуманитарная адресная помощь, а дети получили сладкие новогодние подарки.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений