Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2015 21:55

Если у детей наблюдается тяга к духовной теме - их надо поддерживать, - Олег Сорокин

Глава города подарил юным художникам поездку в Дивеево.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru - 17 февраля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин вручил стипендии и подарки двадцати лучшим учащимся Школы искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф», сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение было создано в 1991 году по инициативе и при участии знаменитого писателя Валентина Пикуля, солиста Мариинского академического театра оперы и балета Бориса Штоколова, заслуженного художника РСФСР Дмитрия Арсенина.

На сегодняшний день в школе занимаются более 230 детей из всех районов города, на занятиях они изучают живопись, иконопись, золотое шитье, роспись по дереву и керамике. Юные художники активно участвуют в общегородских творческих конкурсах, социальных проектах.

Встреча с учащимися художественной школы проходила в здании Арсенала – крупнейшей в городе выставочной площадки. Здесь же были выставлены лучшие работы юных художников.

«Мне очень понравились работы детей на духовную, православную тематику - у них очень необычный взгляд. Они любят возвращаться в историю Нижнего Новгорода. Например, на одной из картин изображен храм Жен Мироносиц, который совсем недавно получил свое второе рождение, но, что интересно, дети вернули его на 100 лет назад - благо художественная «машина времени» позволяет перемещаться во времени и пространстве», - сказал Олег Сорокин, осмотрев выставку работ.

Глава города высоко оценил работу педагогов и подчеркнул, что в школе занимается много детей с ограниченными возможностями, которые требуют повышенного внимания и заботы.

«Мы понимаем, насколько для этих ребятишек важно быть частью общества, творить, созидать. Я с удовольствием принял решение организовать для учащихся школы поездку в Дивеево, потому что в детских работ присутствует много православной тематики. Если у ребят наблюдается тяга к духовной теме, конечно, их надо поддержать. Дивеево далековато от Нижнего Новгорода, школе непросто организовать такую поездку, но мы на то и власть, чтобы в таких вопросах оказывать помощь. Нижний Новгород всегда был славен талантами, и традиции нашей культуры нужно поддерживать. Дети должны чувствовать, что не обделены вниманием взрослых, и тогда, возможно, из них вырастут новые Кустодиевы и Маковские. Но даже, если живопись не станет их профессией, это будут счастливые мгновения их жизни, которые мы, взрослые, просто обязаны им подарить», - сказал глава Нижнего Новгорода.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений