Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2015 17:18

II съезд учителей географии Нижегородской области прошел в Нижнем Новгороде

В ходе мероприятия учителям и студентам также были вручены благодарственные письма Русского географического общества, Ассоциации учителей географии Нижегородской области, а также грамоты ученого совета Мининского университета.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

II съезд учителей географии Нижегородской области состоялся в 1 корпусе Кремля в Нижнем Новгороде 9 февраля. Об этом сообщает пресс-служба НГПУ.

Проведение съезда организовано кафедрой географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета, Нижегородским региональным отделением Русского географического общества и Ассоциацией учителей географии Нижегородской области при поддержке Правительства Нижегородской области.

Съезд проводился с целью консолидации учителей географии Нижегородской области, повышения престижа педагогической профессии и уровня географического образования учащихся, а также популяризации деятельности кафедры географии, географического и геоэкологического образования и Русского географического общества в области географического и геоэкологического образования.

В работе съезда приняли участие учителя географии из Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области, ученые ведущих вузов страны, победители олимпиад и лучшие студенты Мининского университета.

Мероприятие было открыто приветственным словом губернатора Нижегородской области Шанцева В.П., присланным в адрес Ассоциации. В своем обращении губернатор подчеркнул значимость развития профессиональных сообществ учителей как инструмента совершенствования педагогического мастерства. При этом учителя географии в Нижегородской области качественно  выделяются, поскольку на данный момент далеко не все предметники имеют свои ассоциации, нацеленные на объединение усилий и трансляции опыта.

Приветственные слова также последовали от и.о. председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Морозова Е.И., советника Департамента регионального развития Русского географического общества Герасимова В.В.,  зачитано обращение председателя Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Стронгина Р.Г. В своих выступлениях гости также подчеркивали значимость активной деятельности Ассоциации и поддержки проектов Мининским университетом. Было сообщено о развивающемся сотрудничестве с иностранными географическими сообществами, а также о 170-летнем юбилее русского географического общества. На необходимость поддержки и совершенствования практико-ориентированного географического образования также указывает и растущая туристическая привлекательность региона – в 2014 году Нижегородскую область посетило более 800 тысяч туристов.

Далее министр образования Нижегородской области Наумов С.В. выступил с докладом «Инновационные процессы в современной школе», в котором отметил происходящие изменения в формах сдачи ЕГЭ, все больше учитывающих мнения учителей, о закреплении Нижегородской области в качестве наставнического региона в области образования в г. Ялте. Также министр отметил, что в Нижегородской области действует лагерь «Лазурный», каждое лето собирающий отличившихся школьников. В этом году министр обещал организовать и географическую смену.

На официальной части съезда также выступил ректор Мининского университета Федоров А.А., рассказавший о деятельности Ассоциации и о том, как университет принимает в ней участие. Одной из приоритетных целей Ассоциации ректор видит в сближении образования и воспитания, а также опережающего относительно федерального Министерства образования развития. Со своей стороны Мининский университет готов предоставить ассоциации на безвозмездной основе электронную площадку для ее деятельности. Более того, университет предлагает учителям принять участие в разработке конфигуратора профессий, который поможет школьникам максимально понять в чем будет заключаться его обучение профессии, какие компетенции и навыки он получит и где их сможет впоследствии применить. Мининский университет также выступает инициатором разработки интерактивного атласа Нижегородской области, который позволит жителям ближе познакомиться с родным регионам, а также повысит привлекательность для туристов. Наконец, Федоров А.А. пригласил учителей в сентябре посетить инновационный лабораторный центр по технологии, экологии и географии, дефектологическому образованию и другим специальным областям знаний.

В ходе мероприятия учителям и студентам также были вручены благодарственные письма Русского географического общества, Ассоциации учителей географии Нижегородской области, а также грамоты ученого совета Мининского университета.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений