Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2015 15:50

Места для строительства шести новых школ выбраны в Нижнем Новгороде

По предварительным оценкам, их строительство может обойтись муниципалитету в 6,5 млрд рублей.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru - Места для строительства шести новых школ выбраны на территории Нижнего Новгорода. Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре 20 января сообщил заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов, представляя проект муниципальной целевой программы.

Напомним, поручение разработать до 1 марта 2015 года муниципальную целевую программу по строительству новых школ на территории Нижнего Новгорода было дано главой администрации города Олегом Кондрашовым в декабре 2014 года. 

В проекте программы, подготовленном департаментами строительства и образования городской администрации, предлагается построить две школы на 900 мест (в границах улиц Анкудиновское шоссе, Цветочная в Приокском районе и на улице Родионова (на участке от дома №23 до дома № 163В) в Нижегородском районе) и две школы на 1 тыс мест (в микрорайоне Бурнаковская низина в Московском районе и в границах улиц Шнитникова, Булавина и реки Ока в Автозаводском районе).

Самую большую школу - на 2,2 тыс мест со спортивным стадионом, предлагается построить в границах улиц Пушкина, Тимирязева в Советском районе. Самую маленькую школу – на 520 мест – на проспект Гагарина в районе НГСХА в Приокском районе.

По словам Артема Каразанова, именно в этих местах строительство школ необходимо в первоочередном порядке, поскольку здесь ведется интенсивная жилищная застройка. Кроме того, размещение здесь школ предусмотрено утвержденными проектами планировки и межевания территорий.

В результате строительства 6 новых школ в Нижнем Новгороде будут созданы 6 тыс 520 новых мест в общеобразовательных учреждениях.

По предварительным расчетам, средняя стоимость строительства одного места в общеобразовательных учреждениях составляет 1,1 млн рублей. По словам Артема Каразанова, расчеты основывались на том, что стоимость строительства одного места в детском саду составляет 800 тыс рублей. Таким образом, без учета затрат на проектирование строительство 6 новых школ обойдется муниципалитету примерно в 6,5 млрд рублей.

Еще 26 тыс 640 дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях департамент строительства и департамент образования предлагают получить за счет реконструкции (в том числе строительства пристроев) 31 действующей школы.

В результате в школах Советского района могут быть созданы 6 тыс дополнительных мест, Автозаводского района – 4,3 тыс мест, Сормовского района – 3,9 тыс мест, Нижегородского района – 3,82 мест, Московского района – 2,5 тыс мест, Канавинского района – 2,4 тыс мест, Ленинского района – 2,3 тыс мест, Приокского района – 1,42 тыс мест.

Артем Каразанов предупредил, что предлагаемые в настоящее время места для строительства новых школ не является окончательным и будет корректироваться в ходе разработки программы и с учетом наличия бюджетного финансирования.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений