Поиск по сайту
Жизнь
20.01.2015 10:26

В центре Нижнего Новгорода выявлено пять новых объектов культурного наследия

В Нижегородской области с 2008 года на государственную охрану поставлено 156 объектов.
Нижний Новгород. 20 января. NewsRoom24.ru -

В центре Нижнего Новгорода выявлено пять новых объектов культурного наследия. Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов в рамках выездного совещания.

«В центре Нижнего Новгорода выявлено пять новых объектов культурного наследия, а также мемориальный комплекс «Марьина роща». Соответствующий проект постановления Правительства Нижегородской области разработан в целях обеспечения сохранности выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Нижнем Новгороде. Всего с 2008 года в Нижегородской области принято на государственную охрану 156 объектов культурного наследия», - заявил Владимир Хохлов.

По данным управления, речь идет о следующих объектах:

- Алексеевский корпус Верхнебазарных торговых рядов (Алексеевская ул., д.1 (литера А);

- Торговый дом «К.П.Полушкин и Н.М.Ершов» (Большая Покровская ул., д.11);

- Дом купца Ивана Парфеновича Фролова (Кожевенная ул., 16 (литера А);

- Учебный корпус авиационного техникума (Костина ул., д.2 (литеры А2, А3);

- Дом жилой (Суетинская ул., д.29 (литеры А, А1).

В отношении данных объектов выполнены заключения государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающие включение объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

По мнению члена Общественной палаты Нижегородской области, председателя общественного совета Нижегородской области по охране и сохранению памятников Валерия Камальдинова, в Нижегородской области организована системная работа по постановке на охрану и сохранению объектов, обладающих историко-культурной ценностью.

«Я давно работаю в этой сфере: в советское время руководители области относились к теме сохранения культурного наследия прохладно. Со времени прихода на должность Губернатора Валерия Шанцева ситуация изменилась: в регионе начали активнее заниматься этим вопросом. Зачатская башня, дом Рукавишниковых, гарнизонные казармы в Кремле, дом Бугровых, дом Сироткина,  Федоровская церковь в Городце – это такие вехи в нашей истории, которые на сегодняшний день выявляют лицо Нижнего Новгорода и области», - заявил Валерий Камальдинов.

Справка:

Алексеевский корпус Верхнебазарных торговых рядов (Алексеевская ул., д.1 (литера А).

Торговый корпус по ул. Алексеевской составляет часть комплекса Верхнебазарных торговых рядов, расположенных на пересечении Большой Покровской улицы, Благовещенской площади (ныне пл. Минина) и Алексеевской улицы. Торговый корпус, формирующий фронт застройки по ул. Минина и Большой Покровской улице, является объектом культурного наследия. Торговый корпус по ул. Алексеевской не являлся объектом культурного наследия.

Торговые корпуса на площади Верхнего базара построены в 40-е годы 19 века. Нижние этажи корпусов предназначались для торговых лавок, верхние – для размещения городских учреждений.

Алексеевский корпус представляет собой образец общественного здания в стиле классицизм. В настоящее время в нем располагается учебный корпус медицинской академии.

Торговый дом «К.П.Полушкин и Н.М.Ершов» (Большая Покровская ул., д.11).

Здание представляет собой образец архитектуры дома в стиле «модерн». В октябре 1857 года купец В.А. Медведев обратился с прошением о выделении ему участка земли близ Николаевской Верхнепосадской церкви под строительство каменного трехэтажного здания для открытия в нем магазина. В 1858 году Нижегородская губернская строительная и дорожная комиссия утвердила проект на постройку каменного дома купцу Медведеву на Большой Покровской улице и Театральной площади, разработанный архитектором Н.А. Фрелихом. В том же году дом был выстроен и сохранился до настоящего времени. В 1910-х г.г. по заказу товарищества “К.П.Полушкин и Н.М.Ершов” архитектором Д.А. Вернером здание было реконструировано под современный универсальный магазин. В ходе реконструкции фасады здания переделаны в стиле “модерн”.

Дом купца Ивана Парфеновича Фролова (Кожевенная ул., 16 (литера А).

Дом расположен в ряду сплошной застройки по ул. Кожевенной. Представляет собой протяженное двухэтажное каменное здание в 22 световые оси. Район улицы Кожевенной (по близлежащей церкви улица имела название Верхняя Живоносновская) стал активно застраиваться каменными лавками и доходными домами после пожара 1819 года.

Участок, занимаемый современным домом №16, изначально состоял из трех самостоятельных усадеб, принадлежавших разным владельцам: купцу Алексею Смирнову, мещанину Василию Вышенскому и дочери архиерейского служителя Якова Гвоздарева. Строительство домов, вплотную примыкающих к друг другу и объединенных единым фасадом, велось владельцами в 1820-е годы. В 1840-е годы названные смежные домовладения были приобретены одним владельцем и три ранее самостоятельные  строения были объединены в единую усадьбу.

В 1855 году здание  было приобретено купцом Иваном Парфеновичем Фроловым. Предприниматель Фролов приспособил его под размещение водочного завода. Также в здании находились винный погреб, трактир и контора с комнатами для служащих при заводе. После революции водочный завод Фролова был национализирован, использовался в качестве вспомогательного цеха винзавода на Почаинской улице.

В настоящее время находится в частной собственности.

Дом жилой (Суетинская ул., д.29 (литеры А, А1)).

Здание построено во второй половине 19 века. Объект представляет собой здание в стиле классицизм, которое формирует фронт застройки улицы Суетинской. В здании размещено женское духовное  училище.

Учебный корпус авиационного техникума (Костина ул., д.2 (литеры А2, А3).

Авиационный техникум построен в 1940 году по проекту архитектора Д.П.Сильванова. Главное здание авиационного техникума, выходящее на пл. Горького, является объектом культурного наследия. Учебный корпус не являлся объектом культурного наследия.

Представляет собой двухэтажное кирпичное строение сложной формы, состоящее из двух разновысотных объемов. Корпус построен в едином стиле с основным зданием. В оформлении фасадов использованы элементы оформления главного фасада: пилястры, большие прямоугольные окна с расстекловкой, характерной для строений 1940-х годов. Корпус имеет высокие потолки. В корпусе размещались лаборатории, предназначенные для  изучения авиационной техники.

Мемориал захоронений воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, на кладбище «Марьина роща»

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на кладбище «Марьина Роща» производились захоронения воинов, умерших в эвакогоспиталях Нижнего Новгорода. На кладбище имеется 13 братских могил, каждая из которых отмечена  скульптурным памятником. В братских могилах захоронено более тысячи воинов Красной Армии. Братские воинские захоронения  являются местом поклонения их памяти.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений