Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2015 14:36

15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации

Только в 2014 году в производстве следователей следственного управления находилось 3800  уголовных дел.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru -

С 15 января 2011 года Следственный комитет России стал независимой структурой в системе государственных органов, подчиненной исключительно главе государства - Президенту Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-слудба СУ СКР по Нижегородской области.

Идея создания независимых следственных органов возникла еще 300 лет назад при Петре I, когда в ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специальные следственные органы - так называемые «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены непосредственно императору.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области является одним из подразделений ведомства. Только в 2014 году в производстве следователей следственного управления находилось 3800  уголовных дел, из которых окончено 2244, в том числе направлено в суд 2091 уголовное дело. Больше половины из уголовных дел являются тяжкими и особо тяжкими.

За этот период в следственные подразделения управления поступило и рассмотрено 11539 сообщений о преступлениях, проверка которых зачастую требует не меньших усилий, чем расследование уголовных дел.

В 2014 году подразделениями следственного управления направлено в суд 124 уголовных дел о преступлениях данной категории.

Также за прошедший год 14 уголовных дел возбуждено по преступлениям в налоговой сфере.

С учетом поставленных руководством Следственного комитета России задач, сотрудники следственного управления и далее намерены трудиться с нарастающей отдачей на благо граждан и общества.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений