Поиск по сайту
Здоровье
02.07.2022 17:45

5013 жителей Нижегородской области подверглись атакам клещей

215 исследованных кровососов были заражены опасными инфекциями.
Нижний Новгород. 02 июля. NewsRoom24.ru -

5013 жителей Нижегородской области обратились к врачам из-за присасывания клещей с начала года. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Кроме того, атаке клещей подверглись жители в восьми районах Нижнего Новгорода. При этом больше всего случаев отмечено в Автозаводском (501) и Московском (244) районах.

За пределами областного центра рекордсменом по случаям атаки клещей стал Городецкий район, где с этой проблемой к медикам обратились 393 жителя. Следом идет Семеновский г.о. - 268 случаев. Еще 260 клещей укусили жителей на Бору.

Лабораторно удалось исследовать 4 156 клещей. Из них 215 оказались заражены опасными инфекциями. Напомним, двое нижегородских детей подцепили энцефалит и боррелиоз из-за присасывания клещей.

К слову, сдать клеща на проверку можно в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (Нижний Новгород, Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4) с 9:00 до 16:00 с понедельника по будням. Также кровососов принимают в бактериологической лаборатории филиала центра в Шахунье (ул. Революционная, 32), с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что защититься от клещевого энцефалита поможет вакцинация, а вот прививки от боррелиоза нет, поэтому нижегородцем следует строго соблюдать меры профилактики. 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений