Поиск по сайту
Здоровье
27.05.2022 18:09

69 зараженных клещей обнаружены в Нижегородской области к 27 мая

Большинство из них были инфицированы боррелиозом.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - 69 исследованных в нижегородских лабораториях клещей оказались инфицированы опасными заболеваниями. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. 

Первые случаи нападения клещей на нижегородцев фиксировались уже в начале марта. С тех пор в медорганизации из-за присасывания кровососов обратились 2 273 человека. 

Всего с начала года специалистам удалось исследовать 2 101 клеща. В итоге почти 70 из них оказались возбудителями инфекций. Больше всего клещей (58) были инфицированы боррелиозом. От их укусов пострадали люди в Борском, Богородском, Кстовском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Воротынском, Балахнинском, Сокольском, Большемурашкинском, Семеновском и Краснобаковском районах Нижегородской области, а также в Нижегородском, Автозаводском, Приокском и Советском районах Нижнего Новгорода. 

Еще шесть клещей были заражены гранулоцитарным анаплазмозом. Их нашли Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Воротынском и Кстовском районах региона и в Сормовском районе областного центра. 

Три клеща в Семеновском и Павловском районах оказались заражены моноцитарным эрлихиозом, еще два — клещевым энцефалитом. Последних нашли в Ветлужском и Уренском районах области. 

Сразу после укусов 278 человек получили экстренный укол иммуноглобулином. Вакцинацию от энцефалита в этом году прошли 4 169 человек, причем 250 из них — дети. 

Чаще всего укусам подвергались на территории сел и деревень. Около 42% обращений поступали от жителей и посетителей этих местностей. Еще в 23% случаев паразиты нападали на людей в лесу. В 12% случаев страдали садоводы. А по 2,5% обращений приходились на посетителей кладбищ и прочих мест. 

Напомним, что к 13 мая было известно только о 32 инфицированных клещах в Нижегородской области.

Фото: pexels.com 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений