Поиск по сайту
Здоровье
23.05.2022 12:37

Проверки пассажиров усилены в нижегородском аэропорту из-за оспы обезьян

Специалисты осматривают граждан, прибывших из-за рубежа.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

Санитарно-карантинный контроль усилили в аэропорту Нижнего Новгорода «Чкалов» в связи с выявлением случаев заболевания людей оспой обезьян за рубежом. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Отметим, что в нашем регионе случаев заражения «болезнью приматов» пока не регистрировалось, а риски ее завоза оцениваются как минимальные. Тем не менее, пассажиры, прибывающие из других государств, проходят проверку в пункте пропуска. 

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ВОЗ, с 13 по 21 мая в мире было зафиксировано 92 случая заболевания оспой обезьян, еще у 28 человек подозрение на инфекцию. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, по данным на 21 мая в России случаев оспы обезьян не было.

Ранее в региональном Роспотребнадзоре рассказали, что нельзя исключать появление холеры в Нижегородской области, так как водозабор для бытового использования у нас осуществляется из открытых водоемов. При этом наиболее опасными с точи зрения распространения этой инфекции являются самые жаркие месяцы – июль и август.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений