Поиск по сайту
Здоровье
10.02.2022 09:36

Нижегородцы начали оформлять больничные дистанционно ради отдыха

Больничный лист открывается на 7 дней.
Нижний Новгород. 10 февраля. NewsRoom24.ru -

После того, как у нижегородцев появилась возможность открыть больничный лист дистанционно, без визита к врачу, многие стали оформлять его просто так – ради семидневного отдыха. Об этом на своей странице в Instagram сообщил замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. 

Накануне глава регионального минздрава снова помогал операторам принимать звонки жителей по номеру «122». Горячую линию запустили еще в конце 2020 года для вопросов, связанных с коронавирусом. А после того, как у россиян появилась возможность открывать больничный дистанционно, на номер 122 начали поступать и обращения по оформлению листков нетрудоспособности. В таких случаях операторы помогают записать заявление в поликлинику. 

«К сожалению, некоторые решают открыть больничный для недельного отдыха. И по голосу таких сразу слышно. Но тут совесть – лучший контролер», - прокомментировал Мелик-Гусейнов. 

Между тем, 9 февраля на линию «122» поступило рекордное число обращений от нижегородцев – 36 тысяч.

Напомним, оформить больничный дистанционно при наличии симптомов ОРВИ можно с 7 февраля - он открывается на 7 дней, и при подтверждении диагноза COVID-19 закрывается без повторного ПЦР-теста. Такая возможность есть только до 15 марта.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений