Поиск по сайту
Здоровье
22.01.2022 14:29

Виртуальные экскурсии по «нижегородской кунсткамере» запустят с 1 сентября

На данный момент в музее ПИМУ представлено около 300 экспонатов.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Музей кафедры патологической анатомии ПИМУ заработал в Нижнем Новгороде после ремонта. Об этом пишет ИА «В городе N» со ссылкой на завкафедрой Наталью Орлинскую. 

В число экспонатов «нижегородской кунсткамеры», в частности, входят полуметровая стопа, ампутированная у мужчины в 1980 году, 23-килограммовая липома, удаленная из брюшной полости женщины, иные редкие опухоли и не рожденные сиамские близнецы. Впрочем, врожденным патологиям детей в музее посвящен целый отдельный стенд. 

Во время ремонта в пространстве со 100-летней историей были установлены новые витрины, смонтировано современное освещение и отреставрированы сами экспонаты. Кроме того, экспозицию пополнили микроскоп и картотека основателя нижегородской патологоанатомической службы Ивана Сенюткина. 

На данный момент посещать музей могут преподаватели, студенты-медики и школьники, учащиеся в центре допобразования Дома научной коллаборации имени Анохина. К 1 сентября большинство экспонатов планируется оцифровать, благодаря чему в нем сможет побывать любой желающий – правда, только виртуально. Также руководство ПИМУ рассматривает возможность запуска «живых» экскурсий по «нижегородской кунсткамере» в 2023 году.  

Напомним, о том, что музей кафедры патанатомии ПИМУ заработает после масштабного ремонта, ректор Николай Карякин сообщил в декабре. Кстати, в одном из музеев меда побывала телеведущая Елена Малышева во время съемок очередного выпуска передачи «Жить здорово».

Фото: сайт ПИМУ


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений