Поиск по сайту
Здоровье
19.11.2021 11:22

Мелик-Гусейнов объяснил требование о ношении масок без симптомов ОРВИ

Министр назвал места, где можно не соблюдать масочный режим.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -

Маски необходимо носить не только людям с симптомами ОРВИ, но и здоровым гражданам. Об этом на своей странице в Instagram напомнил замгубернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Глава регионального минздрава объяснил свои слова об отсутствии необходимости носить маски при отсутствии признаков респираторных заболеваний, сказанные в 2020 году. По словам чиновника, в начале прошлого года, когда появились первые случаи коронавируса, медики воспринимали его как обычное сезонное заболевание, и даже ВОЗ рекомендовала соблюдать меры профилактики, актуальные для гриппа. Однако с началом второго этапа пандемии стало ясно, что в 80% случаев COVID-19 протекает бессимптомно, но быстро распространяется.

«То есть отличить больного от здорового стало невозможным. Поэтому требования по ношению масок в общественных местах были пересмотрены», - пояснил Мелик-Гусейнов.

После этого, рассказал министр, у коронавируса появились мутации, новый штамм «дельта» спровоцировал еще более стремительное распространение инфекции. Тогда макси и вакцина стали единственными способами защитить себя от болезни.

«Отказываюсь ли я от своих слов, что маски нужны больным? Нет. Но сейчас понять, кто болен а кто нет, очень сложно», - написал он. 

Давид Мелик-Гусейнов добавил, что маски не нужно носить дома и на улице, но просто необходимо в общественных местах. Также он сообщил, что СИЗ может нанести вред здоровью, если периодически его не менять.

«Если нет рядом других людей, вы прогуливаетесь или у вас утренняя пробежка, маску можно снять. Но если зашли в общественный транспорт, общаетесь с людьми в помещении, идете в театр или в детский сад за ребенком – маску надо надеть», - заключил замгубернатора.

Ранее в нижегородском минздраве предупредили о приближении пятой волны коронавируса.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений