Поиск по сайту
Здоровье
21.10.2021 17:41

Уникальную операцию на головном мозге с пробуждением провели в Нижнем Новгороде

Процедуру сопровождали нейролингвисты.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -
Нижегородские нейролингвисты впервые присутствовали на операции с пробуждением при удалении опухоли головного мозга. Об этом рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ.

Операции с пробуждением практикуются в Нижнем Новгороде с 2017 года. В случаях, когда опухоль примыкает к зоне речи, есть риск повредить её при удалении новообразования. Именно поэтому при операции необходимо присутствие нейролингвистов. Они координируют хирургов, помогая им обходить участки мозга, отвечающие за речевые функции.

Во время такой операции пациент остается в полном сознании. Специалисты поясняют, что человек не испытывает боли при хирургическом вмешательстве на открытой коре головного мозга. В течение процедуры нейролингвисты беседуют с пациентом, проводят тестирования. Например, человеку могут предложить перечислить предметы, изображенные на картинке. А в это время хирурги ищут в мозгу область, пораженную опухолью.

Особенность этой конкретной операции была в том, что пациент оказался билингвом, то есть он одинаково хорошо говорит и на русском, и на татарском. Поэтому в течение операции специалистам было необходимо следить за тем, чтобы он в равной степени использовал оба языка.

Поэтому профессионалам помогал носитель языка – заместитель начальника отдела молодежной политики городской администрации Лилия Мавлеханова. Она помогла определить диалект татарского языка, на котором говорит пациент. Как отметили медики, диалог с пациентом во время операции – это еще и большая эмоциональная нагрузка.

«С пациентом мы беседовали на разные бытовые темы - о семье, об огороде, о профессии, о родном крае. Я старалась задавать побольше вопросов, чтобы беседа была непрерывной. За эти 2 часа 23 минуты мы стали так близки, как не всегда получается сдружиться в обычной жизни. Волнение охватило уже потом, когда я вышла из операционной и осознала, что от этих двух часов зависит качество жизни пациента», – рассказала Лилия Мавлеханова.

Напомним, ранее нижегородские хирурги удалили из головы 41-летнего мужчины опухоль размером с теннисный мяч.

Фото: Sasin Tipchai / Pixabay

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений