Поиск по сайту
Здоровье
12.02.2021 12:20

Никитин заявил о нехватке вакцины от коронавируса в Нижегородской области

Число желающих вакцинироваться превышает партию вакцин.
Нижний Новгород. 12 февраля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о нехватке вакцин от коронавируса на всех желающих в регионе. Об этом он сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, открытая запись на массовую вакцинацию стартовала 13 января. Каждому, кто записался на вакцинацию, поступит звонок из контакт-центра, а перед прививкой всем нужно будет пройти опрос о самочувствии. В соответствии с новыми рекомендациями федерального Минздрава перед получением вакцины не нужно сдавать тест на антитела – их делали в период тестирования препарата. Всех записавшихся пригласят в прививочные пункты к определенному времени.

В регионе уже работает 91 пункт вакцинации, и их число продолжает расти. При этом записаться на прививку «Спутником V» можно 4 разными способами, но не стоит использовать все каналы одновременно даже при отсутствии звонка из прививочного пункта.

По данным на 8 февраля в Нижегородскую область поступило почти 64 тысячи доз вакцины от коронавируса. Тем не менее, нижегородцы жалуются на организацию процесса вакцинации «Спутником V»: одних не извещают об отсутствии дозы вакцины, другие возмущены нарушением протокола вакцинации в нижегородских медучреждениях.

«Хотелось бы понять, как обстоят дела с прививками от ковида. Я записался на прививку на сайте Минздрава, как только появилась информация о такой возможности, то есть ещё в январе. Около полутора недель назад я звонил в поликлинику на Бекетова, и мне сказали, что позвонят, когда придет вакцина. Время идёт, а ничего не меняется, кроме статистики привитых. Когда ждать своей очереди?»- спросил нижегородец с ником «burovaleksander».

«Желающих привиться сейчас действительно больше, чем мы получаем вакцин. Но партии приходят, наш регион получает даже больше остальных. Но этого пока недостаточно. Ждём новые партии. Вам обязательно позвонят. Спасибо, что записались!»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Кстати, Росздравнадзор назвал возможную причину несоответствия между числом использованных ампул от коронавируса и привитых ими россиян. Расхождения в учете расхода препарата возникают в процессе маркировки. В одних медучреждениях выводят вакцину из системы маркировки при ее получении, в других- при выдаче в пункты вакцинации, некоторые медорганизации - после факта вакцинации.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений